$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Апелляционный суд отменил домашний арест участнику протестов под ОП Ратушному

Апелляционный суд отменил домашний арест участнику протестов под ОП Ратушному Ратушному отменили меру пресечения
Фото: Роман Ратушний / Facebook
Апелляционный суд освободил главу общественной инициативы "Защитим Протасов Яр" Романа Ратушного от круглосуточного домашнего ареста. Об этом сообщается в Telegram-канале организаторов акций в поддержку активиста Сергея Стерненко "Самозахист".

Сообщается, что коллегия судей отказала следователю в избрании какой бы то ни было меры пресечения. 

Нардеп "Голоса" Ярослав Юрчишин подтвердил, что Ратушного выпустили из-под домашнего ареста без каких-либо ограничений.

Контекст

20 марта у Офиса президента в Киеве проходила акция в поддержку осужденного одесского активиста Сергея Стерненко. Митингующие требовали отпустить Стерненко, фигуранта дела об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, наложить санкции на бывшего заместителя главы администрации четвертого президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. Также они требовали отставки генпрокурора Ирины Венедиктовой и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Протестующие бросали фаеры, шумовые гранаты, а затем запустили фейерверки. Было разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены, а табличку "Президент Украины" подожгли.

Организатор митинга Сергей Филимонов заявлял, что считает прошедшую акцию мирной, так как на ней не было пострадавших. Филимонов рассказал, что на акции "готовился перформанс", но битье окон и дымовые шашки организаторы не планировали.

Подозрения в хулиганстве и уничтожении имущества на акции вручили Филимонову, Алексею Билковскому, Роману Ратушному, Евгению Строканю, Давиду Гаджимурадову, Владиславу Гранецкому-Стафийчуку и Артему Лисовцу. Административные протоколы выписали Олегу Кобезкому, Артуру Ефименко, Игорю Поташенкову, Вадиму Адамову.

Семерых активистов – Строканя, Гранецкого-СтафийчукаРатушногоГаджимурадова, ЛисовцаФилимонова и Билковского суд отправил под круглосуточный домашний арест с электронным браслетом.

В ОПУ оценили ущерб от беспорядков в 2 млн грн. Согласно сообщению на сайте Офиса президента, в результате запуска фейерверков повреждены двери и внутренняя отделка тамбура одного из подъездов. 22 марта клининговая компания начала очищать здание от надписей. Директор компании Сергей Козолуп оценил срок работ в четыре дня. На вопрос об оценочной стоимости работ Козолуп ответил: "Точно не 2 млн".

Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. Полиция расследует события как хулиганство.

Стерненко 23 февраля признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела, Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда. Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог. Стерненко отрицает причастность к инциденту.

На время рассмотрения апелляции на приговор Стерненко 9 апреля выпустили из СИЗО под домашний арест.