$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Апелляционный суд отказался изменить меру пресечения Продану

Апелляционный суд отказался изменить меру пресечения Продану Продана подозревают в незаконном обогащении 


Фото: Мирослав Продан / Facebook

Заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины просил апелляционный суд избрать для бывшего и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана меру пресечения в виде содержания под стражей, но суд оставил в силе решение первой инстанции. 

Киевский апелляционный суд оставил без изменений меру пресечения в виде взятия на поруки для подозреваемого в незаконном обогащении бывшему и.о главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана. Об этом 28 декабря сообщила пресс-служба суда.

Отмечается, что заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил суд избрать для Продана меру пресечения в виде содержания под стражей.  

"По результатам апелляционного рассмотрения постановление следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 4 декабря 2018 года оставлено без изменений, апелляционная жалоба стороны обвинения – без удовлетворения", – отметили в пресс-службе.

Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию.

16 ноября 2018 года САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении.

13 ноября журналист Евгений Плинский заявил, что бывший глава ГФС уехал из Украины в Молдову, хотя на 14 ноября был назначен допрос Продана в САП, за которым могло последовать его задержание. В Госпогранслужбе заявили, что Продан пересек границу Молдовы на законных основаниях.

Сам чиновник сообщил, что выехал в Германию на лечение. 26 ноября бывший чиновник заявил, что вернулся в Киев.

30 ноября в САП сообщили, что Продан прибыл на допрос, но от дачи показаний отказался. После ведомство обратилось в Соломенский районный суд Киева с ходатайством об избрании ему меры пресечения с альтернативой залога в 89 млн грн. 3 декабря Соломенский районный суд Киева вынес решение по мере пресечения для Продана, семь человек выразили желание взять его на поруки, в том числе нардепы от Блока Петра Порошенко Геннадий Ткачук, Николай Кучер и Вадим Денисенко.

В начале декабря правоохранители надели на Продана электронный браслет.