$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Апелляционный суд оставил Вышинского под стражей

Апелляционный суд оставил Вышинского под стражей 17 января суд продлил арест Вышинскому до 16 февраля
Фото: ru.krymr.com

Подозреваемый в госизмене главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский останется под стражей до 16 февраля, если суд не продлит ему арест. Апелляцию защиты на продление меры пресечения Херсонский апелляционный суд не удовлетворил.

Херсонский апелляционный суд оставил без изменений решение о продлении срока содержания под стражей главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому. Об этом в комментарии УНН заявил его адвокат Андрей Доманский.

Таким образом, Вышинский останется под стражей до 16 февраля, если суд не продлит меру пресечения.

По словам адвоката, 1 февраля суд рассмотрит вопрос об ограничении сроков ознакомления с материалами расследования.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.