$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Апелляционный суд оставил Семенченко под стражей

Апелляционный суд оставил Семенченко под стражей Семенченко на заседании суда развернул знамя батальона "Донбасс"
Скриншот: tsn.ua
Киевский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте без права залога бывшего народного депутата Украины Семена Семенченко, подозреваемого в создании незаконного военизированного формирования. Об этом сообщает ТСН из зала суда.

Адвокаты просили менее жесткую меру пресечения, а экс-нардеп обещал не препятствовать следствию. Во время заседания он развернул знамя батальона "Донбасс", который возглавлял. 

Кроме того, как сообщает "5 канал", около 10 человек, включая нардепа нескольких созывов Степана Хмару, хотели взять Семенченко на поруки. 

Прокурор считает, что подозреваемый может скрыться от следствия или влиять на свидетелей. По мнению защиты, эти риски не обоснованы, так как Семенченко самостоятельно явился в СБУ давать разъяснения и в Печерский суд на первое заседание по мере пресечения 26 марта.

Контекст

Вечером 24 марта СБУ сообщила о разоблачении незаконного военизированного формирования – частной военной компании. Ее деятельность, по данным спецслужбы, организовали Семенченко и предприниматель Евгений Шевченко, известный как внештатный агент НАБУ.

По данным СБУ, фигуранты дела также незаконно поставляли оружие из РФ и потом продавали его оборонным предприятиям Украины значительно дороже.

Семенченко отрицает все обвинения. "Все оружие, которое показали, якобы найденное в этом лагере, было откопано в лесу, к нам не имеет никакого отношения. [...] Я и мои товарищи ни в чем не виновны. Все, что происходит сейчас, – спецоперация РФ", – заявил он.

Семенченко и Шевченко вручили подозрения по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). 26 марта Шевченко арестовали с альтернативой залога в 5 млн грн, 29 марта за него внесли залог, Шевченко выпустили из СИЗО. Семенченко арестовали без права залога.

Представители СБУ сообщили, что в этом деле подозрения вручены шести лицам, включая Семенченко, Шевченко и фигуранта старого дела о коррупции в "Укроборонпроме" Андрея Рогозу.

Вероятно, на самом деле подозрений уже больше – суд отправил под домашний арест четырех фигурантов дела: бывших добровольцев батальона "Донбасс" Александра Новикова, Игоря Орленко и Сергея Акимовича, а также бывшего командира батальона Анатолия Виногродского.

Известно также, что одного из фигурантов дела суд освободил от уголовной ответственности за информацию о создании ЧВК.