$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы Центра противодействия коррупции на закрытие дела против сына Авакова

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы Центра противодействия коррупции на закрытие дела против сына Авакова Центр противодействия коррупции потребовал через суд возобновить уголовное производство против сына Авакова
Фото: hromadske.ua

Активисты Центра противодействия коррупции считают, что суд и Специализированная антикоррупционная прокуратура саботируют рассмотрение жалобы на закрытие уголовного производства в отношении сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра.

Апелляционный суд Киева перенес заседание по жалобе Центра противодействия коррупции (ЦПК) на закрытие "дела рюкзаков" в отношении сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и экс-заместителя главы МВД Сергея Чеботаря. Об этом сообщает "Украинская правда". 

После отказа Соломенского районного суда Киева рассматривать жалобу ЦПК 4 сентября активисты подали апелляцию. Как пишет издание, за неделю материалы дела в суд не поступили, а прокурор на сегодняшнее заседание не явился.

"В связи с непоступлением для рассмотрения апелляционной жалобы материалов дела отложить рассмотрение судебного производства", – объявила председательствующая судья.

В результате следующее заседание назначили 17 сентября на 14.00.

В ЦПК считают, что суд вместе с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры саботирует дело. Адвокат ЦПК Елена Щербань в ходе заседания сообщила, что 11 сентября в суде в Харькове будет утверждено соглашение между прокурором и третьим фигурантом "дела о рюкзаках" предпринимателем Владимиром Литвином.

"Будет рассматриваться соглашение со следствием, и в дальнейшем рассмотрение нашей жалобы не будет иметь смысла", – подчеркнула она.

По мнению активистов, суд может принять решение об уничтожении доказательств, а это означает, что вину фигурантов невозможно будет доказать.

31 октября 2017 года Национальное антикоррупционное бюро задержало сына министра внутренних дел Украины Александра Аваковаэкс-замминистра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря и представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяли растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемого обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет. Такую же меру пресечения суд избрал Чеботарю и Литвину.

22 декабря суд отменил обязательство для Александра Авакова носить электронный браслет.

В апреле 2018 года САП и НАБУ завершили досудебное расследование по этому делу.

В июле прокурор САП Василий Кричун вынес постановление о закрытии уголовного производства в отношении Авакова-младшего и Чеботаря. В деле остался единственный фигурант – Литвин, который, по словам прокурора, "признал вину в мошенничестве и подделке документов". В НАБУ назвали это решение непонятным и непоследовательным.

Центр противодействия коррупции потребовал через суд возобновить уголовное производство против сына Авакова.