$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Апелляционный суд Черниговской области продлил арест Савченко. Адвокаты заявили, что он не имел на это права

Апелляционный суд Черниговской области продлил арест Савченко. Адвокаты заявили, что он не имел на это права Срок ареста Савченко истекал 15 февраля
Фото: ЕРА

Апелляционный суд Черниговской области 15 февраля рассматривал вопрос о подсудности дела внефракционного народного депутата Надежды Савченко и бывшего руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана. Этот вопрос перенаправили в Верховный Суд Украины.

Апелляционный суд Черниговской области на сегодняшнем заседании продлил на два месяца срок ареста внефракционному народному депутату Надежде Савченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он истекал 15 февраля. Сторонники и адвокаты нардепа заявили, что апелляционный суд не имел права принимать решение о продлении срока содержания под стражей. Агентство отмечает, что они были возмущены.

Суд на заседании рассматривал вопрос о подсудности дела Савченко и бывшего руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана. Этот вопрос перенаправили в Верховный Суд Украины.

По версии следствия, Савченко и Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева с целью насильственного свержения власти. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

11 февраля коллегия Верховного Суда Украины приняла решение о переносе рассмотрения дела Савченко – Рубана из Славянского горрайонного суда в Черниговский районный суд.

14 февраля Черниговский райсуд удовлетворил заявление судьи Светланы Меженниковой о самоотводе. Так как собрать новый состав суда возможности не было, дело направили в Апелляционный суд Черниговской области для определения подсудности.