$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Антон Геращенко заявил, что в "Народном фронте" разделились мнения, кого из кандидатов в президенты поддерживать

Антон Геращенко заявил, что в "Народном фронте" разделились мнения, кого из кандидатов в президенты поддерживать Антон Геращенко: "Народный фронт" – партия демократическая, а не авторитарная или тоталитарная
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Партия "Народный фронт" будет коллегиально принимать решение, поддерживать ли одного из кандидатов на пост президента Украины, заявил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Фракция "Народного фронта" пока не принимала решения о поддержке шоумена Владимира Зеленского или действующего главы государства Петра Порошенко во втором туре выборов президента Украины. Об этом 1 апреля сообщил нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко в интервью каналу PolitekA.

"Если такое решение будет принято, оно будет принято коллегиально. Пока такое решение не принималось. Я не знаю, за кого именно голосовал [лидер политсилы] Арсений Яценюк или [глава МВД] Арсен Аваков, думаю, что не за Порошенко. В то же время [секретарь СНБО] Александр Турчинов и [спикер Верховной Рады] Андрей Парубий достаточно четко заявили свою позицию, были на форуме по выдвижению Порошенко президентом Украины", – рассказал он.

Геращенко отметил, что в "Народном фронте" по отношению к кандидатам в президенты точки зрения разделились.

"Это говорит о том, что "Народный фронт" – партия демократическая, а не авторитарная или тоталитарная. Вы себе представляете разделение точек зрения, например, в партии Олега Ляшко или Юлии Тимошенко? Наверное, нет. Поэтому "Народный фронт" будет бороться на новых выборах за прохождение в парламент и создание коалиции", – подчеркнул нардеп.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. "Народный фронт" не выдвигал своего кандидата в президенты. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 62,8%.

По информации "Национального экзит-полла 2019", который проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, во второй тур президентских выборов выходят Зеленский (30,6%) и Порошенко (17,8%).

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 90,25% электронных протоколов голосования на выборах президента. Лидирует художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский – 30,26%. Вторым идет Порошенко – 15,98%.

Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, в Украине, очевидно, состоится второй тур президентских выборов. Голосование во втором туре запланировано на 21 апреля.