$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антон Геращенко заявил, что конфликт активистов с полицией в Киеве организовал кандидат в президенты Украины

Антон Геращенко заявил, что конфликт активистов с полицией в Киеве организовал кандидат в президенты Украины Антон Геращенко: Каждый, кто решит силой срывать законные политические акции любого кандидата, понесет ответственность
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко пообещал назвать имя кандидата в президенты, штабы которого решили использовать силу для срыва избирательной кампании конкурентов, если тот не остановится.

Определенные кандидаты в президенты Украины решили использовать энергию патриотически настроенных граждан ради победы на выборах. Такое мнение выразил член коллегии Министерства внутренних дел, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко в Facebook, комментируя задержание полицией активистов националистической организации C14 перед митингом в поддержку лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

Нардеп пообещал, что полиция не допустит использования силы любым кандидатом в президенты или политической силой.

"Каждый, кто решит силой срывать законные политические акции любого кандидата в президенты и, таким образом, препятствовать законной предвыборной кампании, понесет ответственность, предусмотренную законом... Конституция предоставляет право любому собираться мирно, без оружия, без применения силы... Приходить с кастетами, ножами, газовыми баллончиками, обливать кандидатов в президенты зеленкой, грязью и пытаться сорвать законные политические акции – это нарушение закона", – подчеркнул он.

По словам Геращенко, он знает, кто организовал акцию перед митингом Тимошенко.

"Если сейчас кандидат в президенты, штабы которого решили использовать силу для срыва кампании других кандидатов, не остановится, то полиция будет вынуждена, во-первых, назвать имя этого кандидата, а во-вторых, предъявлять подозрения не только исполнителям, но и заказчикам этих грязных акций против оппозиционных кандидатов, как только они будут установлены", – заявил нардеп.

9 февраля в Киеве перед митингом в поддержку лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко задержали около 10 активистов националистической организации C14, которые пришли с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". Волонтер Роман Синицын сообщал, что позже их отпустили, но "украли их вещи", а когда они начали "ломиться назад за вещами", произошла потасовка и полиция их "жестко приняла".

В полиции Киева заявили, что задержали около 40 человек "при попытке штурма управления". Глава Нацполиции Украины Сергей Князев сообщил, что нападавшие на полицейский участок имели ножи, пистолеты, газ, кастеты, а трое полицейских после нападения попали в больницу с химическим ожогом глаз.

Прокуратура начала расследование в связи с избиением полицией активистов.