$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Антон Геращенко: Никто из основных игроков не верил, что Зеленский заявит о роспуске Рады. Он сломал всем их игру

Антон Геращенко: Никто из основных игроков не верил, что Зеленский заявит о роспуске Рады. Он сломал всем их игру Антон Геращенко: Есть депутаты, которых украинское общество не всегда оценивает позитивно, но у себя в округах они сделали очень много хороших дел
Фото: censor.net.ua

Президент Украины Владимир Зеленский озадачил досрочными выборами политических оппонентов, но и сам плохо готов к выборам на мажоритарных округах, отметил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Никто из основных политических игроков не был готов к объявлению досрочных выборов в Верховную Раду Украины. Такое мнение высказал нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

"Никто из основных игроков не верил, что Зеленский на инаугурации заявит о роспуске Рады. Все спокойно готовились к выборам в октябре – и Зеленский сломал всем их игру. Но при этом и ему непросто. Потому что выборы пройдут по смешанной системе. У него будет очень мало сильных мажоритарщиков, которые бы ранее работали в округах", – отметил нардеп.

Геращенко согласился, что от Зеленского попытается пойти на выборы множество мажоритарщиков, однако им будет сложно победить действующих мажоритарных кандидатов.

"Нельзя равнять президентскую избирательную кампанию с мажоритарной. Есть депутаты, которых украинское общество не всегда оценивает позитивно, но при этом у себя в округах они сделали очень много хороших дел. В том числе за счет бюджета. Я не хочу бросаться фамилиями… есть, например, два брата во Львовской области. Из своих округов они, как мне рассказывали, сделали конфетку", – пояснил он.

Нардеп добавил, что для победы над такими кандидатами "фотографии с Зеленским кандидату от "Слуги народа" будет недостаточно".

21 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам президента, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие с 2016 года коалиции.

22 мая в ходе внеочередного заседания Верховной Рады в сессионном зале не хватило голосов, чтобы внести в повестку дня президентские законопроекты о принятии изменений в законы "О выборах народных депутатов Украины" и "О публичных закупках".

Зеленский заявил, что депутаты отказались менять избирательную систему и сохранили смешанную систему выборов, рассчитывая "за деньги и гречку снова пролезть в Верховную Раду". Президент предлагал отменить "мажоритарку" и снизить проходной барьер в парламент до 3%.

Досрочные парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля. 24 мая начался избирательный процесс.