$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Антикоррупционный суд Украины взыскал с Микитася 30 млн грн залога

Антикоррупционный суд Украины взыскал с Микитася 30 млн грн залога Микитасю избрали новую меру пресечения в виде залога в размере 100 млн грн
Фото: Максим Микитась / Facebook

Высший антикоррупционный суд взыскал в доход государства 30 млн грн залога и назначил новую меру пресечения экс-президенту "Укрбуда" и бывшему народному депутату Максиму Микитасю.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда назначила новый залог экс-президенту "Укрбуда" и бывшему депутату Максиму Микитасю, которого подозревают в завладении имуществом Национальной гвардии. Также скорректировали размер залога, взысканного в доход государства. Об этом 29 апреля сообщается на странице Апелляционной палаты ВАКС в Facebook.

"Суд рассмотрел апелляционные жалобы защитника и представителя залогодателя по делу бывшего президента украинской государственной строительной корпорации "Укрбуд" на постановление следственного судьи ВАКС от 3 апреля об обращении залога в доход государства 80 млн грн и применении меры пресечения в виде залога в размере 100 млн грн", – говорится в сообщении.

По результатам судебного заседания коллегия судей постановила новое решение, которым обратила в доход государства не 80, а 30 млн грн залога, а также применила к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 100 млн грн.

Суд отметил, что средства в сумме 50 млн грн считаются внесенными, а остальная сумма залога в размере 50 млн грн может быть внесена как самим подозреваемым, так и залогодателем на депозитный счет суда не позднее пяти дней со дня избрания меры пресечения в виде залога.

В Офисе президента напомнили, что ранее суд взыскал 35 млн грн залога с "короля контрабанды" Вадима Альперина

"Это первые в истории нашей страны случаи взыскания залогов такого размера. Офис Президента искренне верит, что вскоре граждане Украины увидят и первые приговоры по делам о топ-коррупции. Ведь ВАКС был создан именно для преодоления коррупции среди чиновников", – заявили в Офисе президента. 

2 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины объявили Микитасю о подозрении по делу о завладении недвижимостью в Киеве, которая принадлежала Нацгвардии. По данным следствия, сумма ущерба, нанесенного государству в результате деятельности Микитася, составляет 81,635 млн грн.

22 октября Высший антикоррупционный суд Украины рассмотрел апелляцию Специализированной антикоррупционной прокуратуры и арестовал Микитася с залогом 80 млн грн. Его родные внесли залог, 25 октября он вышел из СИЗО. На него надели электронный браслет.

11 декабря у Микитася провели ряд обысков. Экс-нардепа подозревают в подделке документов купли-продажи ценных бумаг, в результате которой он мог незаконно получить свыше 200 млн грн. В ходе обысков у него обнаружили шесть элитных автомобилей, позже суд арестовал транспортные средства.

20 января пограничники сняли с рейса Микитася при попытке покинуть Украину.

Микитась фигурирует в еще одном уголовном производстве. Его обвиняют в нанесении легких телесных повреждений председателю Любечской объединенной территориальной общины Черниговской области. Это уголовное производство передали в суд.

В начале апреля ВАКС стянул с Микитася 80 млн грн залога, назначил новый – 100 млн грн и возложил на него ряд обязательств. В САП "Украинской правде" сообщили, что штрафные санкции к экс-президенту "Укрбуда" применили в связи с тем, что он нарушил одно из обязательств, возложенных на него судом: встречался с двумя свидетелями. Прокуроры настаивали на аресте Микитася, так как он не внес 100 млн залога, однако суд отказал.