$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антикоррупционный суд решил, что дело экс-нардепов Ефремова, Стояна и Гордиенко не относится к его подсудности

Антикоррупционный суд решил, что дело экс-нардепов Ефремова, Стояна и Гордиенко не относится к его подсудности Коллегия судей ВАКС решила, что дело экс-нардепов нужно передать в другой суд
Фото: Вищий антикорупційний суд / Facebook

Судьи Высшего антикоррупционного суда на подготовительном заседании решили направить в Апелляционную палату ВАКС представление по передаче в другой суд дела о возможной фальсификации голосования за "диктаторские законы" 16 января 2014 года, в котором фигурируют экс-нардепы Александр Ефремов, Александр Стоян и Сергей Гордиенко.

24 сентября судьи Высшего антикоррупционного суда провели подготовительное заседание по делу о возможной фальсификации голосования за "диктаторские законы" 16 января 2014 года, в котором фигурируют экс-нардепы Александр Ефремов, Александр Стоян и Сергей Гордиенко.

Об этом говорится в комментарии судьи-спикера ВАКС Екатерины Сикоры, опубликованном пресс-службой суда в Facebook.

Сикора сообщила, что коллегия судей решила подать в Апелляционную палату ВАКС представление о направлении дела в другой суд. 

"ВАКС не отказался рассматривать дело. Коллегия судей начала подготовительное судебное заседание по этому делу. Один из вопросов, которые решаются на подготовительном судебном заседании, – вопрос подсудности уголовного производства. Без его решения перейти к стадии судебного разбирательства невозможно", – подчеркнула она. 

Как сообщает агентство "Интерфакс-Украина", в ходе заседания защита подсудимых заявила, что это дело не относится к компетенции ВАКС из-за вступления в силу изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины, принятых Верховной Радой. Прокуроры, в свою очередь, настаивали, что его может и должен рассматривать антикоррупционный суд. 

Судьи удалились в совещательную комнату, после чего вынесли определение о подаче представления в Апелляционную палату. 

"Коллегия судей пришла к выводу, что уголовное производство не относится к предметной подсудности Высшего антикоррупционного суда", – зачитал судья резолютивную часть документа. 

В комментарии "Украинской правде" Сикора пояснила, что дело Ефремова, Стояна и Гордиенко может не относиться к подследственности ВАКС, так как Национальное антикоррупционное бюро не проводило досудебное расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры его не заканчивали

По решению апелляционной инстанции дело могут вернуть в ВАКС, сообщили в пресс-службе суда изданию "theБабель".

16 января 2014 года Верховная Рада Украины приняла ряд законов, существенно ограничивавших гражданские права и свободы, путем поднятия рук. Их принятие стало причиной столкновений 19 января на улице Грушевского между протестующими на Майдане и милицией.

По данным следствия, депутаты Верховной Рады от Партии регионов Ефремов и Стоян, а также представитель Коммунистической партии Гордиенко фальсифицировали результаты голосования за законопроекты, направленные на препятствование проведению мирных акций протеста в Украине. На самом деле, утверждают в ГПУ, за эти законы необходимое количество народных депутатов не проголосовало.

Высший антикоррупционный суд начал работу 5 сентября. По словам президента Украины Владимира Зеленского, общество ожидает рассмотрения более 200 громких дел, связанных с коррупцией.

Согласно закону "О внесении изменения в закон Украины "О Высшем антикоррупционном суде" (по поводу начала работы суда)", который вступил в силу 22 сентября, подсудность антикоррупционного суда будет распространяться только на те уголовные производства, которые расследовались НАБУ. Остальные дела, относящиеся к подсудности ВАКС, суд будет рассматривать, если они внесены в Единый реестр досудебных расследований с первого дня работы суда (5 сентября).