$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антикоррупционный суд обязал Писарука в течение пяти дней внести залог в 5 млн грн

Антикоррупционный суд обязал Писарука в течение пяти дней внести залог в 5 млн грн Суд дал Писаруку пять дней на внесение этой суммы
Фото: ЕРА

Сторона обвинения по делу о выдаче 1,2 млрд грн стабилизационного кредита "VAB Банку" ходатайствовала о более строгих мерах для бывшего первого заместителя главы Национального банка Украины Александра Писарука, однако Высший антикорруционный суд Украины избрал ему меру пресечения без содержания под стражей.

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему первому заместителю главы Национального банка Украины Александру Писаруку в виде залога 5 млн грн без содержания под стражей. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд дал подозреваемому пять дней на внесение этой суммы.

По данным агентства, сторона обвинения ходатайствовала о более строгих мерах: взятии под стражу на 60 дней с альтернативой внесения залога 30 млн грн. Суд определил более мягкие обеспечительные меры, обязав подозреваемого не отлучаться из Киева, не общаться со свидетелями, сдать паспорта и документы для выезда за границу и носить электронное средство контроля.

Адвокаты Писарука считают необоснованнанными обвинения в адрес их подзащитного, по их словам, многие материалы дела не соответствуют его сути.

Писарук подчеркнул, что вменяемые ему в качестве преступления действия являются обычными процессами при подготовке кредитных решений и выдаче кредитов и в коммерческих, и в центральных банках.

По его словам, на принятие решения о стабкредите "VAB Банку", средства которого пошли якобы исключительно на выплату вкладов населению в объеме до гарантированной суммы 200 тыс. грн, повлияла обеспокоенность правительства перспективой возможного вывода с рынка "VAB Банка" бизнесмена Олега Бахматюка и возможного банкротства принадлежащего ему агрохолдинга "Укрлендфарминг".

Писарук напомнил, что "VAB Банк" подходил под существовавшие тогда критерии возможной рекапитализации государством и был подписан соответствующий меморандум с участием тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка и министра финансов Александра Шлапака о рассмотрении правительством необходимости частично рекапитализировать "VAB Банк".

"Кроме этого, впервые в жизни, в истории Нацбанка мы выставили требования господину Бахматюку предоставить персональное поручительство всем своим имуществом за все долги. Это был первый случай", – добавил Писарук.

В течение 11–12 ноября детективы НАБУ сообщили о подозрении восьмерым фигурантам дела "VAB Банка", среди которых Писарук, бывшие чиновники НБУ, топ-менеджеры "VAB Банка". Их подозревают в завладении средствами стабилизационного кредита этого банка на сумму 1,2 млрд грн, выданного в октябре 2014 года. 13 ноября НАБУ заочно сообщило о подозрении Бахматюку и экс-главе правления "VAB Банка" Денису Мальцеву.

12 ноября ВАКС избрал меру пресечения экс-директору генерального департамента банковского надзора Национального банка Украины Алле Шульге. Суд арестовал Шульгу на срок 60 дней с альтернативой залога в размере 15 млн грн. 13 ноября суд избрал меру пресечения члену совета Национального банка Украины Николаю Каленскому. Ему присудили круглосуточный домашний арест сроком на 60 дней.

13 ноября суд взял под стражу с альтернативой внесения залога в размере 1,15 млн грн бывшего заместителя председателя правления "VAB Банка". Основателю одной из фирм, который подозревается в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, избрали меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения 576 тыс. 300 грн залога.

14 банкиров, бизнесменов и общественных деятелей заявили о готовности выступить поручителями Писарука, в том числе глава НБУ Яков Смолий, его заместители Екатерина Рожкова и Роман Борисенко, члены правления НБУ Дмитрий Сологуб и Олег Чурий, а также гендиректор инвесткомпании Dragon Capital и президент Европейской бизнес-ассоциации Томаш Фиала, экс-глава "Киевстар" Петр Чернышов, депутат Киевсовета Сергей Гусовский.

В НАБУ отметили, что в 2014 году, через 40 дней после предоставления кредита, НБУ признал "VAB Банк" неплатежеспособным, 1,2 млрд грн банк регулятору не вернул. Бахматюк был самым крупным акционером "VAB Банка". Сейчас бизнесмен находится в Швейцарии.

НАБУ расследует это дело с 2016 года. В феврале 2019-го тогдашний генпрокурор Юрий Луценко сменил подследственность, передав материалы производства следователям полиции и прокурорам. В августе дело закрыли, а в сентябре новый генпрокурор Руслан Рябошапка отменил постановление о закрытии и вернул производство НАБУ. 

Бахматюк 11 ноября написал открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором просит вмешаться в ситуацию и помочь прекратить давление силовиков на бизнес. Он заявил, что неоднократно делал предложения Фонду гарантирования вкладов и Нацбанку Украины конструктивно решить вопрос с задолженностью банка и выплатить 8 млрд грн в бюджет, задействовав механизм реструктуризации и привлекая авторитетных международных аудиторов.