$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Антикоррупционное бюро объявило конкурс по отбору "агентов НАБУ"

Антикоррупционное бюро объявило конкурс по отбору "агентов НАБУ" В НАБУ набирают новых детективов
Фото: Nab_ukr / Flickr
Национальное антикоррупционное бюро объявило конкурс по отбору детективов НАБУ под прикрытием. Об этом 10 августа сообщила пресс-служба НАБУ в Telegram.

"Нас часто спрашивают о детективах под прикрытием – их еще часто называют "агентами НАБУ". Но мы никогда не рассказываем о них. Поэтому единственный способ узнать, кто такой тайный "агент НАБУ" и чем он занимается, – стать им", – говорится в сообщении.

В бюро подчеркнули, что такая возможность возникает нечасто и сейчас именно такой случай.

"Конкурс на детектива НАБУ под прикрытием открыт", – заявили в бюро.

Подробности о вакансии были опубликованы на сайте НАБУ 4 августа. Детективам, выигравшим конкурс, предстоит "выполнение специальных заданий путем проникновения в состав организованных преступных группировок", а также оперативно-разыскная деятельность. 

Кандидатам необходимо иметь высшее образование и не менее семи лет трудового стажа, а также пройти тестирование на знание законодательства, тестирование общих способностей и психологическое тестирование. 

Документы на участие в конкурсе соискатели должны принести лично, отправленные по почте в бюро не примут.

Контекст

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 2015 году. С момента основания его возглавляет юрист Артем Сытник. Согласно законодательству, задача НАБУ – противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.

За время работы НАБУ к уголовной ответственности были привлечены шесть министров и их заместителей, 11 руководителей центральных органов исполнительной власти и более 65 судей, сообщил Сытник в июне 2021 года.