$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антикоррупционная прокуратура: Поляков и его защита ставят нардепа над законом, щеголяя своим статусом

Антикоррупционная прокуратура: Поляков и его защита ставят нардепа над законом, щеголяя своим статусом В САП призвали Полякова выполнять постановление суда
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

В нарушение закона нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков не пришел в главк полиции в Черкасской области для проведения определенной судом процедуры, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков, кроме залога в 304 тыс. грн, обязан не отлучаться из городов Киева и Умани без разрешения следователя, прокурора и суда, а также носить электронный браслет контроля, однако нарушает постановление следственного судьи. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Facebook.

В САП отметили, что мера пресечения подлежит немедленному исполнению после ее объявления, поэтому Полякова вызвали в органы Национальной полиции Черкасской области, чтобы надеть на него электронный браслет.

"В нарушение закона Поляков на вызов не явился, на связь не выходил, а защитники последнего в телефонном режиме сообщили детективам Национального антикоррупционного бюро о том, что выполнять решение в этой и других частях подозреваемый не будет, кроме как внесение залога и воздержание от общения с определенными постановлением лицами. По мнению адвокатов, выполнению постановление не подлежит "из-за его неконституционности", – рассказали в прокуратуре.

Они отметили, что действия Полякова вызывают опасения, что тот хочет избежать ответственности за свои поступки.

"Своим поведением и правовой позицией подозреваемый Поляков и его защита ставят нардепа над законом, щеголяя своим статусом, доказывают, что принцип равенства граждан перед законом на отдельных народных избранников не распространяется и им очень нужна депутатская неприкосновенность, чтобы за ней прятаться от правосудия", – подчеркнули в САП.

В связи с этим в прокуратуре призвали Полякова и его защиту выйти на связь с детективами Национального бюро и выполнить постановление следственного судьи.

Сегодня источник "Українських новин" сообщил, что нардеп от "Народного фронта" носить электронный браслет слежения отказалсяПоляков в ответ заявил, что правоохранительные органы еще не предпринимали попыток надеть на него электронный браслет слежения. "Никто ничего не пытался на меня надеть – ни браслет, ни ошейник", – сказал депутат. Спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что Поляков не явился в Главное управление полиции в Черкасской области для процедуры надевания электронного браслета.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата

По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

18 июля Соломенский суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет. Суд также обязал нардепа сдать загранпаспорта на ответственное хранение. Электронный браслет на Розенблата надели 21 июля.

В тот же день суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в 300 тыс. грн и обязательство носить электронный браслет.