$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Антикоррупционная прокуратура обжаловала меру пресечения для сына Авакова и других подозреваемых по "делу о рюкзаках"

Антикоррупционная прокуратура обжаловала меру пресечения для сына Авакова и других подозреваемых по "делу о рюкзаках" 1 ноября Александру Авакову избрали меру пресечения в виде личного обязательства
Фото: hromadske.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины считает слишком мягкой меру пресечения в виде личного обязательства, назначенную судом для сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и других подозреваемых по "делу о рюкзаках".

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины обжаловала меру пресечения сыну министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра и другим подозреваемым по "делу о рюкзаках". Об этом говорится в сообщении пресс-службы САП в Facebook.

"6 ноября 2017 года САП подала в Апелляционный суд города Киева апелляционные жалобы на определения следственных судей Соломенского районного суда города Киева от 1 ноября этого года в уголовном производстве в так называемом деле о рюкзаках, которым подозреваемым по делу избраны меры пресечения в виде личных обязательств", – сказано в сообщении.

САП считает указанные меры слишком мягкими, а также не соответствующими тяжести уголовного преступления и установленным во время досудебного расследования рискам.

Прокуроры будут настаивать на избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для всех подозреваемых.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Нацгвардии. После обысков НАБУ задержало сына Авакова, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемого обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет. Такую же меру пресечения суд избрал Чеботарю и Литвину.

2 ноября прокуратура подала ходатайство об аресте имущества сына Авакова.