$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Андреевскую церковь в Киеве передали Константинопольскому патриархату, Рада приняла госбюджет в первом чтении. Главное за день G

Андреевскую церковь в Киеве передали Константинопольскому патриархату, Рада приняла госбюджет в первом чтении. Главное за день Ключевые события четверга
Фото: EPA; rada.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей четверга, 18 октября.

Андреевская церковь

Верховная Рада поддержала президентский законопроект о передаче Андреевской церкви в Киеве в постоянное пользование Вселенскому патриархату. Президент Петр Порошенко назвал это решение шагом, приближающим получение томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Закон о госгранице

Верховная Рада приняла закон о криминализации незаконного перехода через государственную границу. Наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет грозит за незаконное пересечение границы лицами, имеющими гражданство государства-агрессора либо действующими в интересах государства-агрессора.

Бюджет-2019

Парламент проголосовал за проект постановления №9000-П "О выводах и предложениях к проекту закона Украины о государственном бюджете Украины на 2019 год", что равнозначно принятию в первом чтении закона о госбюджете.

Телефон Седлецкой

Европейский суд по правам человека продлил на неопределенный срок действие запрета на доступ украинских правоохранительных органов к информации с телефона главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой.

Погибшие в Керчи

Количество погибших в результате взрыва и стрельбы в политехническом колледже в оккупированной Керчи возросло до 21.

Путин и ядерная война

Президент России Владимир Путин, выступая в Сочи, заявил, что в случае начала ядерной войны противники РФ "даже раскаяться не успеют" и "просто сдохнут". А россияне, будучи жертвами ядерной агрессии, по его мнению, попадут в рай как "мученики".

Дуэль Навального

Российский оппозиционер Алексей Навальный позвал главу Росгвардии Виктора Золотова на дебаты в прямом эфире любого федерального телеканала. Такой он видит дуэль, на которую его вызвал генерал.

Нападение в Афганистане

В афганском городе Кандагаре произошло нападение на участников совещания, посвященного проблемам безопасности. Три афганских чиновника погибли, командующий силами НАТО, американский генерал Скотт Миллер не пострадал.