$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Андреевская церковь остается в собственности государства – Парубий

Андреевская церковь остается в собственности государства – Парубий Парубий: Призываю отбросить какие-либо манипуляции
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, в законопроекте "Об особенностях пользования Андреевской церковью" речь идет только о восстановлении ставропигии Вселенского патриархата, но не о выводе храма из государственной собственности. Сегодня Рада приступила к рассмотрению документа.

Андреевская церковь в Киеве останется в собственности государства Украина, заявил спикер парламента Андрей Парубий на заседании 18 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, в законопроекте №9208 "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская" речь идет только о восстановлении ставропигии Вселенского патриархата.

Парубий добавил, что те, кто распространяют информацию о якобы передаче Андреевской церкви в собственность Константинополю, транслируют "фейки".

"Андреевская церковь остается в собственности государства… Призываю отбросить какие-либо манипуляции", – добавил Парубий.

Нардепы 232 голосами включили в повестку дня законопроект и приступили к рассмотрению документа.

Представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко призвала депутатов принять законопроект, так как он является одной из предпосылок для получения православной церковью в Украине томоса об автокефалии.

Президент Украины Петр Порошенко 17 октября зарегистрировал в Раде законопроект "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская". Он был определен главой государства как неотложный. В пояснительной записке отмечается, что государство пытается в рамках законодательства способствовать процессу образования в Украине единой поместной православной церкви и создать условия для выполнения экзархами Вселенского патриархата своих функций в Украине. Андреевскую церковь предлагается передать в пользование Вселенскому патриархату.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви.

В ответ на действия Константинополя синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Андреевская церковь была построена в 1754 году в Киеве по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. В настоящее время это действующий храм Украинской автокефальной православной церкви.