$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Американский сенатор признал, что был неправ, когда заявил о возможной причастности Украины ко взлому сервера Демократической партии

Американский сенатор признал, что был неправ, когда заявил о возможной причастности Украины ко взлому сервера Демократической партии

Кеннеди заявил, что был неправ


Фото: EPA

24 ноября сенатор-республиканец Джон Кеннеди сказал, что не уверен, кто именно взломал серверы комитета Демократической партии. Он говорил, что "это может быть и Украина". Позже политик заявил, что неправильно понял вопрос и что компьютер комитета партии пыталась взломать Россия.

Украина не пыталась взломать серверы комитета Демократической партии перед президентскими выборами в США в 2016 году. Об этом 26 ноября в эфире CNN заявил американский сенатор-республиканец Джон Кеннеди, опровергнув таким образом свои слова о якобы попытках Украины вмешаться в выборы.

В эфире канала Fox News 24 ноября Кеннеди сказал, что не уверен, кто именно взломал серверы. Ведущий отметил, что, по мнению разведывательного сообщества, это была Россия. Сенатор сказал, что "это может быть и Украина", но он не знает наверняка.

В комментарии CNN политик сказал, что неправильно понял вопрос. Кеннеди сказал, что был неправ, и именно РФ пыталась взломать компьютер комитета Демпартии. По словам сенатора, он не видит никаких признаков, что это пыталась сделать Украина.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Спецпрокурор Роберт Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы.

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям.

24 марта генпрокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо, в котором было сказано, что расследование, которое проводил Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией; также команда Мюллера, по словам Барра, не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.