$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Американский генерал: Украина просит Javelin, а сама экспортирует танки

Американский генерал: Украина просит Javelin, а сама экспортирует танки Генерал Ходжес посещал Украину
Фото: EPA

Оборонно-промышленный сектор Украины отличается слабой координацией и непрозрачностью. Такое мнение высказал экс-командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес.

Украинские военные демонстрируют мужество и высокую боеготовность, однако оборонно-промышленный сектор Украины отличается крайне неразвитой координацией. Об этом 24 января на пресс-конференции американской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе заявил бывший командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес. Пресс-конференцию транслировала в Facebook украинская служба "Голосу Америки".

Генерал вспомнил о своем визите на Харьковский танковый завод.

"Я заметил на другой стороне территории завода целый ряд блестящих новых танков. Спросил: "Что это?" – "Это на экспорт". – "Экспорт? Вы просите Javelin, а сами экспортируете танки?" – удивился Ходжес.

Он связал недостаточную координацию в оборонной сфере Украины с нехваткой прозрачности.

"Они имеют техническую возможность производить действительно очень хорошие вещи, но из-за того, как построена их оборонная промышленность, и из-за недостаточной прозрачности они не могут себе этого позволить. Я не эксперт, но они могли бы производить больше", – подчеркнул генерал.

23 декабря 2017 года в Госдепе США сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США.

17 января 2018 года Порошенко уточнил, что противотанковые комплексы Javelin Украине предоставят бесплатно.