$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Американский дипломат объяснил Лаврову, как можно улучшить отношения Москвы и Вашингтона

Американский дипломат объяснил Лаврову, как можно улучшить отношения Москвы и Вашингтона Салливан (на фото) общался с Лавровым в Японии
Фото: ЕРА

Улучшение отношений США и РФ зависит от приверженности Москвы Минским договоренностям и ее отказа от вмешательства в американские демократические процессы. Об этом замгоссекретаря США Джон Салливан заявил главе МИД РФ Сергею Лаврову.

23 ноября в Японии заместитель государственного секретаря США, кандидат на должность посла США в РФ Джон Салливан объяснил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, от чего зависит улучшение отношений Москвы и Вашингтона.

Об этом со ссылкой на спикера американского ведомства Морган Ортагус проинформировал сайт Госдепартамента.

"Салливан вновь заявил министру иностранных дел Лаврову, что улучшение двусторонних отношений зависит от приверженности Москвы Минским соглашениям и отказа от усилий по подрыву наших демократических процессов", – говорится в сообщении.

Ортагус отметила, что Салливан и Лавров "обсудили широкий круг региональных и двусторонних вопросов, включая такие проблемы международной безопасности, как Северная Корея и Сирия, а также сотрудничество в борьбе с терроризмом и стратегическую безопасность".

Отношения России и США ухудшились в 2014 году, после аннексии РФ Крыма и начала военных действий на востоке Украины. В отношении России Соединенные Штаты ввели экономические санкции. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

С 2017 года в США расследовали возможный сговор окружения президента США Дональда Трампа с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы. Расследование, которое завершилось в марте 2019 года, не обнаружило доказательств сознательного сговора. Однако факт вмешательства РФ в выборы под сомнение не ставился.

В июне 2019 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва будет готова развивать отношения с Вашингтоном, когда там "созреют" для диалога.

В октябре Москва одобрила назначение Салливана на должность посла США в России. Назначение должен утвердить Сенат США.