$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американский астронавт Скотт Келли приехал в Украину

Американский астронавт Скотт Келли приехал в Украину Келли: Как иначе я буду рассказывать об Украине и поддерживать Украину, если не переживу это все с вами
Фото: Yaroslava Gres / Facebook
Американский астронавт и бывший капитан ВМС США, посол United24 Скотт Келли приехал в Украину, чтобы поддержать ее. Об этом он сообщил в Twitter.

"Прибыл в Киев сегодня утром, чтобы лично увидеть зверства, совершенные Россией, и какая поддержка необходима Украине", – написал он.

Координатор проекта United24 Ярослава Гресь рассказала в Facebook, как проходила переписка с Келли, "рекордсменом по суммарному пребыванию в космосе, а также по доведению до бешенства российских пропагандистов в Twitter", перед его приездом.

Так, по словам Гресь, на попытку предупредить, что в Киеве может не быть света и воды, он ответил: "Девушки, я как-то год провел на космической станции, где единственный способ принять душ – это протереть себя полотенцем. Покупаю билет на самолет, встретите? Потому что как иначе я буду рассказывать об Украине и поддерживать Украину, если не переживу это все с вами".

В ходе поездки Келли посетил детей в больнице "Охматдет", сообщает "Укринформ".

В частности, астронавт встретился с девочкой Екатериной, пострадавшей во время обстрела вокзала в Краматорске, и пообщался с другими пациентами в детской больнице.

Келли рассказал детям о своих полетах в космос, показал фотографии и подарил значки NASA, которые больше года были с ним в космосе. Дети в ответ подарили Келли тематическую "космическую" картину.

После посещения "Охматдета" астронавт планирует поехать в Бучу и Ирпень.

Контекст

Келли активно поддерживает Украину в ее борьбе с российской агрессией. В частности, он много пишет о войне в своем Twitter, призывает донатить на нужды Украины, развенчивает фейки российских пропагандистов.

В конце октября Келли стал амбассодором платформы United24. Он развивает направление "Медицинская помощь".