$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Албания откроет посольство в Киеве – глава МИД

Албания откроет посольство в Киеве – глава МИД Джачка: Албания будет поддерживать Украину и ее народ в меру своих возможностей до тех пор, пока она не победит незаконную агрессивную войну России
Фото: EPA
Албания откроет посольство в Украине. Об этом сообщила министр иностранных дел Албании Олта Джачка в Twitter 12 января.

Джачка отметила, что Украина и Албания установили дипломатические отношения 30 лет назад "как две страны, выходящие из тирании в свободный мир".

"Сегодня мы гордимся тем, что поддерживаем Украину как настоящие друзья на правильной стороне истории. Героическое сопротивление Украины – это борьба за свободу и неприятие возврата к тирании, из которой мы обе вышли так давно. Вот почему Албания будет поддерживать Украину и ее народ в меру своих возможностей до тех пор, пока она не победит незаконную агрессивную войну России", – заявила она.

Также, по словам Джачки, Албания и Украина принадлежат к семье свободных и демократических народов и у обеих есть будущее в евроатлантической семье.

"По случаю 30-летия [дипломатических отношений] я рада сообщить, что Албания расширит свое дипломатическое присутствие в Киеве, открыв свое посольство в Украине", – написала министр.

Контекст

Албания поддерживает Украину. В частности, в августе 2022 года Украина получила €1 млн грантовых средств от Албании.