$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Аласания заявил, что сегодня НОТУ проведет переговоры со штабом Зеленского по поводу официальных дебатов

Аласания заявил, что сегодня НОТУ проведет переговоры со штабом Зеленского по поводу официальных дебатов Аласания: Стабильное что-то есть только в законе о дебатах
Фото: Internews Ukraine / Facebook

По словам главы Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании, официальные дебаты кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского и баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко должны состояться 19 апреля в студии Общественного. При этом Аласания добавил, что Порошенко "готов к любым вариантам".

8 апреля представители Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) проведут переговоры со штабом кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского по поводу официальных дебатов, заявил "Украинской правде" председатель правления НОТУ Зураб Аласания.

"Где-то в 16.00 у нас будут переговоры со штабом Зеленского. Стабильное что-то есть только в законе о дебатах и постановлении Центральной избирательной комиссии", – сказал Аласания, комментируя заявление Зеленского о дебатах на стадионе "Олимпийский" в Киеве 19 апреля.

По словам главы НОТУ, официальные дебаты 19 апреля должны состояться в студии вещателя и по правилам Общественного. Аласания добавил, что баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко "готов к любым вариантам".

"Он точно 19-го готов быть здесь. Будут кандидаты, один будет, два, так или иначе, этот час для дебатов", – заявил глава НОТУ.

Аласания отметил, что после официальных дебатов в эфире Общественного пройдет программа "Обратный отсчет", и Порошенко готов остаться в студии. По словам главы НОТУ, в эфире этой программы кандидаты смогут пообщаться в более свободной манере.

Аласания также заявил, что если кандидаты в президенты вовремя обратятся в ЦИК с просьбой изменить документ, где говорится об официальном месте дебатов, то они могут пройти и не в студии Общественного.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского в первом туре проголосовали 5 714 034 (30,24%) избирателей, за баллотирующегося на второй срок действующего главу государства Петра Порошенко – 3 014 609 избирателей (15,95%). Второй тур выборов намечен на 21 апреля.

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий, в числе которых была сдача анализов. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение.

Зеленский сдал анализы в клинике Eurolab. Порошенко для проведения исследования приехал на НСК "Олимпийский", где у него взяли образцы медики из четырех клиник. Главный врач киевской городской клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый заявил, что психоактивных веществ в организме Порошенко не обнаружили. Лаборатория клиники Eurolab не обнаружила наркотиков в анализах Зеленского.

7 апреля Порошенко заявил, что готов к дискуссии с Зеленским на стадионе "Олимпийский" 14 апреля.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук заявила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения.

Председатель фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов сообщил, что Порошенко зовет Зеленского на дебаты и 14-го, и 19 апреля.

8 апреля Зеленский заявил, что его дебаты с действующим главой государства Петром Порошенко пройдут 19 апреля на "Олимпийском".