$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аласания: 19 апреля с 20.00 до 21.00 на Общественном должны быть дебаты. Точка. Если ЦИК ничего не изменит, этот час так и останется отведенным под дебаты G

Аласания: 19 апреля с 20.00 до 21.00 на Общественном должны быть дебаты. Точка. Если ЦИК ничего не изменит, этот час так и останется отведенным под дебаты Аласания: Судя по всему, общение между штабами кандидатов крайне затруднено
Фото: Internews Ukraine / Facebook

Трансляция дебатов кандидатов в президенты Украины с НСК "Олимпийский" может быть на Общественном только в том случае, если фонды кандидатов оплатят ее как агитацию, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания.

Если Центральная избирательная комиссия не внесет никаких изменений касательно формата проведения дебатов между кандидатами в президенты Украины Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, час эфирного времени Общественного 19 апреля с 20.00 до 21.00 так и останется отведенным под дебаты, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания.

"Трансляция дебатов с НСК "Олимпийский" может быть на Общественном только в том случае, если фонды кандидатов оплатят ее как агитацию. То же самое касается и всех остальных телеканалов. В противном случае у нас могут быть разве что включения. Те каналы, которые будут транслировать эти дебаты без оплаты из фондов кандидатов, нарушат законодательство. У нас на данный момент ничего по поводу 19 апреля не известно. Пока что у меня есть закон, который говорит: 19 апреля с 20.00 до 21.00 на Общественном должны быть дебаты. Точка. Если ЦИК ничего не изменит, этот час так и останется отведенным под дебаты", – отметил Аласания.

Он подчеркнул, что ЦИК предстоит рассмотреть предложение штаба Порошенко перенести на час позже начало дебатов на Общественном.

"Сейчас оба кандидата занимаются оборудованием сцен на стадионе. Начало дебатов у них там запланировано на 19.00. Меня смущает вопрос логистики. Ведь, согласно закону, в 19.30 они уже должны быть на Общественном. Сегодня один из штабов – вероятно, Порошенко – подал в ЦИК заявку, чтобы дебаты на Общественном сместить на час вперед. То есть начать не в 20.00, а в 21.00. Если это предложение одобрят – мы готовы, не проблема. По задумке штаба, в таком случае они успеют и там, и тут. Сейчас мяч на поле ЦИК. Хотя информация меняется каждые полчаса. Судя по всему, общение между штабами кандидатов крайне затруднено", – подчеркнул Аласания.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение. Он назначил дебаты Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук объяснила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения 19 апреля (начало – в 20.00). Дебаты кандидатов на стадионе могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, отмечали в ЦИК

14 апреля Порошенко пришел на стадион "Олимпийский", Зеленский на НСК не появился. 

В штабе Зеленского заявили, что под стадионом был агитационный митинг Порошенко, а дебаты на НСК "Олимпийский" должны начаться в 19.00 19 апреля.

Советник штаба Порошенко Олег Медведев 15 апреля заявил, что президент готов принять участие в дебатах на НСК "Олимпийский" с 16.00 до 18.00 19 апреля, чтобы после этого кандидаты могли отправиться в студию Общественного телевидения для проведения дебатов, предусмотренных законом. Однако 17 апреля в штабе Порошенко подтвердили, что дебаты на стадионе начнутся в 19.00 19 апреля.