$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Активисты возле АП требовали уволить чиновников, которые могут быть причастны к убийству Гандзюк

Активисты возле АП требовали уволить чиновников, которые могут быть причастны к убийству Гандзюк В центре Киева прошло две акции с требованием наказать причастных к убийству Гандзюк
Фото: hromadske.ua

Участники акции требовали от Блока Петра Порошенко и "Батьківщини" осудить однопартийцев, которые, возможно, причастны к нападению на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк.

Вечером 4 февраля возле Администрации Президента прошла акция с требованием к президенту Петру Порошенко освободить от занимаемых должностей членов его политической партии, которые могут быть причастны к убийству советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк. Об этом сообщает "Громадське".

На Банковой собралось несколько десятков человек. 

Задолго до начала акции улицы вокруг Администрации Президента – Банковую и Институтскую – огородили забором.

Во время акции к ее участникам вышел представитель АП, он спрашивал, есть ли у организаторов задекларированные требования.

Активисты вывесили баннеры с призывом назвать заказчиков убийства Гандзюк. На имитированной сцене расставили лампадки и свечи.

Кроме увольнения чиновников, активисты требовали от Блока Петра Порошенко и Всеукраинского объединения "Батьківщина" осудить возможную причастность членов этих политсил к заказу нападения на Гандзюк.

Помимо Администрации Президента, общественники пикетировали главный офис "Батьківщини" на улице Туровской в Киеве.

3 февраля активисты развесили плакаты с требованием установить виновных в гибели Гандзюк возле Центризбиркома, когда Порошенко пришел туда подавать документы для регистрации кандидатом в президенты.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

В августе были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований.

Васяновича, Вишневского и Горбунова впоследствии отпустили под домашний арест.

В ноябре арестовали помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского. Его подозревают в передаче денег Торбину.

В декабре генпрокурор Юрий Луценко назвал криминального авторитета Алексея Левина ключевым фигурантом дела. По словам главы ГПУ, бизнесмен, отсидевший в тюрьме за причастность к нападениям и убийствам таксистов в Херсоне, выехал из страны в день, когда полиция провела первые аресты по делу Гандзюк.

Отец погибшей Виктор Гандзюк 28 января заявил, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Левин сотрудничал с главой Херсонского облсовета Владиславом Мангером ("Батьківщина"), а также с главой Херсонской областной государственной администрации Андреем Гордеевым и его заместителем Евгением Рищуком (оба – Блок Петра Порошенко).