$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" сообщили, что подозреваемого Павловского сегодня выпустят из-под стражи

Активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" сообщили, что подозреваемого Павловского сегодня выпустят из-под стражи Активисты считают, что после сегодняшнего заседания суда Павловского выпустят из СИЗО
Фото: Игорь Павловский / Facebook

Одному из подозреваемых в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк, экс-помощнику нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука изменили подозрение – ему уже инкриминируют не организацию, а укрывательство преступления, сообщили активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?".

Одного из подозреваемых в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк, экс-помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского сегодня выпустят из-под стражи. Об этом говорится на странице инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" в Facebook.

"Ему уже изменили подозрение. Ему уже инкриминируют не организацию, а укрывательство преступления. То есть ему уже выбрали более легкую статью обвинения. Полгода было достаточно доказательств для подозрения в организации. А теперь недостаточно. А уже после сегодняшнего заседания суда Павловского выпустят из СИЗО. Такой план", – говорится в сообщении.

Активисты отметили, что вскоре судебные заседания в этом уголовном производстве могут стать закрытыми.

"О таком плане следствия нам рассказывают уже больше месяца, но движуху обещали после выборов. Как оказалось, выборов уже можно не ждать, можно выпускать убийц прямо сейчас и лучше сделать это в закрытом режиме. "Замечательный" план и хорошая иллюстрация отношения к делу. P.S. Перед встречей с [президентом Украины] Петром Порошенко в Администрации Президента активисты встретили депутата от Блока Петра Порошенко Паламарчука, у которого Игорь Павловский работал помощником. Конечно, это просто совпадение. Президент же сказал, что "на нашей стороне". Сегодня быстро проверим, как оно на самом деле", – добавили активисты инициативы.

8 апреля активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" сообщили, что подозреваемого Павловского хотят выпустить под домашний арест.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла. Расследованием преступления занимается Служба безопасности Украины.

По этому делу арестовали, кроме Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор называл его ключевым фигурантом дела.

Согласно схеме, продемонстрированной 11 февраля генеральным прокурором Юрием Луценко, Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк, а Павловский был посредником – искал организатора нападения.