$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Активист заявил, что расследование "скруток" НДС на ОККО – тест для налоговой и временной следственной комиссии

Активист заявил, что расследование "скруток" НДС на ОККО – тест для налоговой и временной следственной комиссии Роман Лаврив: История будет иметь продолжение и зло будет наказано
Фото: Роман Лаврів / Facebook
Временная следственная комиссия Верховной Рады и Государственная налоговая служба могут привлечь к ответственности группу компаний ОККО за "скрутки" НДС в случае, если на это будет политическая воля, заявил представитель общественной инициативы "Антикоррупционная сообщество Украины" Роман Лаврив в эфире ток-шоу "Политика без правил" на канале "ПравдаТут".

"Посмотрим, доведет ли [глава временной следственной комиссии, народный депутат от "Батьківщини" Иван] Крулько это до логического завершения или просто "обилетит" этот "ОККО-Ритейл" – и 300 млн украли автоматически. У нас много таких операторов АЗС, есть ОККО, "Фоззи-Груп", которые специально создают экспортные операции зерна. Для чего? Чтобы отмыть тот самый НДС, потом себе еще и возместить и заработать на этом миллиарды", – сказал Лаврив.

Он убежден, что в суде у этого дела есть большие перспективы.

"Это не контрабанда, где надо десятки тысяч деклараций поднимать. Если ВСК и налоговая возьмутся, тут все проще, видно весь путь, – сказал активист. – История будет иметь продолжение и зло будет наказано".

Видео: ПравдаТУТ / YouTube

В своем Facebook он добавил, что недобросовестные налогоплательщики используют "скрутки" для грабежа госбюджета на миллиарды гривен, при этом технически государство может устранить это явление и высокоэффективно администрировать НДС.

"Обойти ограничения системы и помочь работать конвертцентру можно только при помощи на уровне региональных ГНС. Надеюсь, непосредственно руководитель ГНСУ увидит, как идут "дела" в регионах, и проверит эту информацию", – написал Лаврив.

Контекст

На заседании временной следственной комиссии, которое 16 апреля транслировал в своем Facebook Иван Крулько, прозвучала информация о том, что компания "ОККО-Ритейл" из группы компаний ОККО вошла в топ-3 выгодополучателей от "скруток" НДС по итогам 2020 года. Об этом написало агентство УНН 19 апреля. По данным УНН, в "ОККО-Ритейл" выявили налоговые накладные от сомнительных контрагентов на сумму НДС 301 млн грн.

"В результате махинаций с накладными продукты питания, одежда, алкогольные напитки и хозтовары "превратились" в кукурузу и пшеницу", – сказано в сообщении агентства.