$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аксенов добивается снятия персональных санкций в Окружном админсуде Киева

Аксенов добивается снятия персональных санкций в Окружном админсуде Киева Окружной админсуд Киева открыл производство по заявлению Аксенова
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

"Глава" аннексированного Крыма просит Окружной административный суд Киева признать противоправным и отменить решение СНБО, в соответствии с которым против него введены персональные санкции.

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску "главы" аннексированного Крыма Сергея Аксенова, в котором он требует отменить введенные в отношении него персональные санкции. Об этом сообщается на официальном сайте админсуда.

Административный иск был подан 30 августа, 4 сентября – открыто производство.

Аксенов просит суд признать противоправным и отменить решение Совета национальной безопасности и обороны о включении его в перечень лиц, в отношении которых применяются санкции, сообщали в пресс-службе суда.

Скриншот: court.gov.ua Скриншот: court.gov.ua

В определении судьи об открытии производства говорится, что дело будет рассматриваться по упрощенной процедуре – без вызова сторон.

Третьими сторонами в иске указаны президент Украины Петр Порошенко, Служба безопасности Украины, Национальный банк и Кабинет Министров.

10 апреля 2018 года Генеральная прокуратура Украины сообщила о завершении досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению Аксенова, а также "экс-прокурора" полуострова Натальи Поклонской и "председателя Госсовета" Крыма Владимира Константинова в государственной измене.

В мае Аксенов, Поклонская и Константинов подали жалобу в Европейский суд по правам человека на Украину. По словам адвоката Максима Могильницкого, представляющего их интересы, украинские власти нарушили право его клиентов на справедливое судебное разбирательство.