$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Акция протеста у здания ОП. Активисту Ратушному избрали меру пресечения

Акция протеста у здания ОП. Активисту Ратушному избрали меру пресечения Ратушный (в центре) намерен обжаловать решение суда
Фото: censor.net
Главу общественной инициативы "Защитим Протасов Яр" Романа Ратушного были готовы взять на поруки шесть его соседей и нардепы Ярослав Юрчишин (фракция "Голос") и Владимир Арьев ("Европейская солидарность"), суд удовлетворил ходатайство прокуроров и отправил активиста под домашний арест.

Печерский районный суд Киева на заседании 29 марта отправил под круглосуточный домашний арест главу общественной инициативы "Защитим Протасов Яр" Романа Ратушного, сообщило Общественное

Ратушного подозревают в хулиганстве, совершенном группой лиц, с применением оружия во время акции протеста в поддержку одесского активиста Сергея Стерненко, который сейчас находится под арестом. 

Адвокат Ратушного Евгения Закревская во время заседания сказала, что активист как глава общественной организации, которая выступает против застройки Протасова Яра, должен принимать участие в судах по застройке, но в случае домашнего ареста не сможет этого делать. 

22 марта замглавы министра внутренних дел Украины Антон Геращенко опубликовал в Facebook нарезку кадров с митинга под ОПУ. Фигурантов записи он назвал "кучкой провокаторов", которые "поджигали двери, били окна, призывали к совершению хулиганских действий". Геращенко заверил, что участники этих событий "установлены и будут отвечать за свои поступки". Некоторых участников идентифицировали по одежде.

Среди прочих на этом видео был показан активист в шапке, капюшоне и защитной маске. В МВД утверждают, что это Роман Ратушный. Он отрицал, что присутствует на видео, которое используют правоохранители в качестве доказательства.

Закревская сказала на заседании, что ходатайство о подозрении Ратушному базируется на скриншотах видео МВД, а фото активиста на видео – с другой акции. Поэтому, по мнению адвоката, доказательств, которые указываются в подозрении, недостаточно.

Ратушного хотели взять на поруки народные депутаты Ярослав Юрчишин (фракция "Голос") и Владимир Арьев ("Европейская солидарность"), а также шестеро соседей активиста, однако суд отказался их заслушать.

Сам Ратушный просил не избирать ему меру пресечения, а прокуратура – взять под домашний арест с ношением электронного браслета. Он говорил, что участвовал в акции, но не совершал инкриминируемых ему действий. По словам активиста, доказательств у обвинения нет. 

Суд удовлетворил ходатайство обвинения. "Цензор.НЕТ" пишет, что во время заседания у суда проходил пикет в поддержку Ратушного. 

На странице Стерненко в Facebook сообщили, что Ратушный подаст апелляцию на решение суда. 

20 марта у Офиса президента в Киеве проходила акция в поддержку осужденного одесского активиста Сергея Стерненко. Митингующие требовали отпустить Стерненко, фигуранта дела об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, наложить санкции на бывшего заместителя главы администрации четвертого президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. Также они требовали отставки генпрокурора Ирины Венедиктовой и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Протестующие бросали фаеры, шумовые гранаты, а затем запустили фейерверки. Было разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены, а табличку "Президент Украины" подожгли.

По итогам акции полиция вручила подозрения в хулиганстве и/или умышленном уничтожении или повреждении имущества шести лицам. Двоих, Владислава Стафийчука и Евгения Строканя, суд отправил под круглосуточный домашний арест. В отношении четверых участников акции составили админпротоколы.  

Организатор митинга Сергей Филимонов заявлял, что считает прошедшую акцию мирной, так как на ней не было пострадавших. Филимонов рассказал, что на акции "готовился перформанс", но битье окон и дымовые шашки организаторы не планировали.

В ОПУ оценили ущерб от беспорядков в 2 млн грн. Согласно сообщению на сайте Офиса президента, в результате запуска фейерверков повреждены двери и внутренняя отделка тамбура одного из подъездов. 22 марта клининговая компания уже начала очищать здание от надписей. Директор компании Сергей Козолуп оценил срок работ в четыре дня. На вопрос об оценочной стоимости работ Козолуп ответил: "Точно не 2 млн".

Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. Полиция расследует события как хулиганство.

Стерненко 23 февраля признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела, Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда. Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог. Стерненко отрицает причастность к инциденту.