$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ахметова не посадят – он же памятник, а вот Ефремова вполне могут – журналист Гармаш G

Ахметова не посадят – он же памятник, а вот Ефремова вполне могут – журналист Гармаш Гармаш: Власть сделает все, чтобы довести дело Ефремова до конкретного результата
Фото: Сергей Гармаш / Facebook

По событиям, произошедшим на Донбассе в 2014 году, нынешние власти Украины должны посадить либо экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова, либо украинского бизнесмена Рината Ахметова, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" донецкий журналист Сергей Гармаш.

Закрытие уголовных дел против экс-нардепа Партии регионов Владимира Медяника и бывшего командира боевиков "ЛНР" Сергея Корсунского свидетельствует о том, что они пошли на сделку со следствием по делу экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил донецкий журналист, президент Центра исследований социальных перспектив Донбасса, главный редактор интернет-издания "ОстроВ" Сергей Гармаш.

"Я никогда не говорил, что дело Ефремова "сливают". Наоборот: то, что суд отпустил Медяника и Корсунского – подтверждение того, что они пошли на сделку со следствием именно по делу Ефремова. Нынешним украинским властям в любом случае надо посадить кого-то из верхушки бывшей власти. Считайте это делом чести. Ефремов для этого – наиболее подходящий кандидат именно по доказательной базе", – отметил Гармаш.

По его мнению, лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко и его коллега по фракции, бывший глава Лисичанского горсовета Сергей Дунаев оказывали гораздо меньшее влияние на события на Донбассе, чем Ефремов и украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

"Понимаю, есть много доказательств и по Бойко, и по Дунаеву, но они пока далеки от конкретных событий в Донецке и Луганске. По событиям 2014-го на Донбассе сажать нужно или Ефремова, или Ахметова. Но Ахметова не посадят – он же памятник, а вот Ефремова вполне могут. Он изрядно засветился в событиях весны 2014 года, курировал сепаратистское движение. Ефремов не представляет ценности ни для украинской власти, ни для Москвы, он давно ни на что не влияет, потому его посадят. А вот Ахметов имеет влияние по обе стороны линии разграничения на Донбассе: у него там предприятия, он дает рабочие места и так далее", – подчеркнул журналист.

Он считает, что в случае провала дела Ефремова генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не лишится своей должности.

"Не думаю, что возможный провал дела Ефремова будет стоить Луценко должности генпрокурора. Конечно, если он сам не примет решение подать в отставку. Скамейка запасных у президента Украины Петра Порошенко очень короткая, ему и так сложно было найти кандидатуру на пост генпрокурора. Так что дело Ефремова может затянуться в суде, но точно не провалится. Власть сделает все, чтобы довести дело Ефремова до конкретного результата", – резюмировал Гармаш.

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 1 апреля 2016 года это производство против экс-регионала закрыли "за отсутствием состава преступления".

30 июля сотрудники Генпрокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали Ефремова в аэропорту перед вылетом в Австрию. На следующий день его арестовали. 

19 октября в Генпрокуратуре заявили, что планируют в течение двух месяцев передать "дело Ефремова" в суд. На данный момент он содержится в киевском следственном изоляторе СБУ.

24 ноября Печерский суд продлил Ефремову арест на два месяца – до 22 января 2017 года. Защита подала апелляционную жалобу на это решение, ее рассмотрение отложено до 5 января.

3 января адвокат Ефремова Александр Мельников сообщил, что его подзащитному вручили обвинительный акт.

Накануне Луценко заявил, что обвинительный акт в отношении Ефремова направили в суд.