$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аграрный комитет Верховной Рады поддержал мораторий на продажу земли до 2019 года

Аграрный комитет Верховной Рады поддержал мораторий на продажу земли до 2019 года Верховная Рада может продлить мораторий на продажу земли еще на год
Фото: ЕРА

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал Верховной Раде поддержать за основу и в целом законопроект о моратории на продажу земли.

5 декабря комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений поддержал законопроект №7350, которым предлагается продлить мораторий на отчуждение и покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года, сообщается на сайте комитета. 

17 членов комитета рекомендовали принять законопроект за основу и в целом как закон, уточняет "Экономическая правда".

Документ поступил в парламент 30 ноября. Его инициаторами стали народные депутаты Сергей Лабазюк ("Воля народа"), Валерий Давыденко, Иван Рыбак, Николай Люшняк, Андрей Кот (Блок Петра Порошенко), Олег Кулинич ("Відродження") и Артем Витко (Радикальная партия).

Законопроект предлагает продлить мораторий на продажу земли до момента урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельхозназначения и разработки необходимых нормативно-правовых актов, но не ранее 1 января 2019 года.

Международный валютный фонд ожидает отмены моратория на продажу земли в Украине в конце 2017 года. Мораторий действует с 2002 года. Закон о его продлении до 1 января 2018 года Верховная Рада Украины приняла 6 октября 2016-го.