$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Агент Гайдамака". Человек, называющий себя Пивоварником, заявил, что работал на СБУ, а покушение на Бабченко было спецоперацией

"Агент Гайдамака". Человек, называющий себя Пивоварником, заявил, что работал на СБУ, а покушение на Бабченко было спецоперацией "Пивоварник": Получил информацию, что в этой операции я – расходный материал
Скриншот: Viacheslav Pivovarnik / YouTube

В YouTube опубликована видеозапись, на которой мужчина утверждает, что он – Вячеслав Пивоварник, фигурант дела о покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко. По его словам, его жизни угрожает опасность со стороны СБУ, на которую он якобы работал с 2010 года.

12 сентября в YouTube появилась видеозапись, на которой мужчина, называющий себя Вячеславом Пивоварником, рассказывает, что являлся агентом Службы безопасности Украины, которому теперь грозит опасность в связи с делом о заказе на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко.

По словам мужчины, в 2010 году его завербовал заместитель председателя СБУ Александр Скипальский якобы для работы по выявлению пророссийских организаций в Украине. Ему дали позывной Гайдамака.

Человек на видео утверждает, что ему также ставили задачу наполнения "черной кассы СБУ".

Существовала неформальная организация, которая финансировала подготовку "снайперов на Майдане", организовывала "государственный переворот" 2014 года, "события в Одессе и Харькове", содержала "группы ликвидаторов", рассказал мужчина.

Своим куратором "Пивоварник" называет Андрея Капустина, бывшего сотрудника департамента "К" СБУ. Борис Герман, признанный организатором покушения на Бабченко, работал на украинскую контрразведку, сказал мужчина.

По словам человека на видеозаписи, по заданию СБУ он проник в политические и деловые круги России.

Мужчина уверяет, что "дело Бабченко" разрабатывалось в Киеве, но операция была проведена "преждевременно", арест Германа стал результатом желания председателя СБУ Василия Грицака "прогнуться перед президентом".

"Весь этот шум, связанный со списками журналистов, общественных деятелей, – это не что иное, как спецоперация СБУ, которая, во-первых, имеет целью попытку ликвидации российского оппозиционного журналиста-блогера, чтобы продемонстрировать российский след, а во-вторых, запугать, взять под контроль часть журналистов и общественных деятелей", – сказал "Пивоварник".

Он заявил, что 11 сентября гостил у родных в Чопе Закарпатской области, где на него было совершено покушение.

"Я получил информацию, что в этой операции я – расходный материал", – заявил мужчина. Он добавил, что в случае угрозы его жизни обнародует "компрометирующие материалы". Кроме того, по его словам, опасность грозит Герману, которого могут убить, списав это на сердечный приступ.

Видео: Viacheslav Pivovarnik / YouTube

"Пивоварник" записал выступление на фоне серой стены, дату и место записи определить невозможно.

В комментарии "ЛІГАБізнесІнформ" представители СБУ назвали информацию из видео "неправдивой" и не смогли подтвердить, что мужчина действительно является фигурантом "дела Бабченко" по фамилии Пивоварник.

29 мая 2018 года появилась информация, что в российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома в Киеве. Он якобы умер в машине "скорой".

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения – Бориса Германа, соучредителя украинско-немецкого СП "Шмайсер".

По версии СБУ, у Германа был соучастник – гражданин Украины Вячеслав Пивоварник, проживающий в РФ.

В суде Герман заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В прокуратуре это опровергли. В Службе внешней разведки Украины заявили, что он не имел и не имеет к ней никакого отношения.

21 августа генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Герман согласился на сделку со следствием.

1 сентября Грицак сообщил, что подозреваемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман осужден на 4,5 года лишения свободы.