$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Адвокаты Януковича не явились на заседание суда о госизмене – сказали, что поехали в Москву

Адвокаты Януковича не явились на заседание суда о госизмене – сказали, что поехали в Москву Сегодня должно было состояться заседание суда
Фото: censor.net.ua

Адвокаты беглого президента Украины Виктора Януковича Александр Горошинский и Александр Байдык сообщили суду, что подзащитный вызвал их в Москву "для согласования правовой позиции".

Адвокаты беглого президента Украины Виктора Януковича Александр Горошинский и Александр Байдык не явились на заседание суда по делу о госизмене, мотивировав свою неявку отъездом к клиенту в Москву. Об этом сообщает издание "Цензор.НЕТ".

Сегодня в 9.00 должно было состояться очередное заседание по делу о госизмене в Оболонском суде Киева. Председательствующий судья Владислав Девятко сообщил, что защитники экс-президента прислали в суд письма.

"Они написали, что их вызвал клиент для согласования правовой позиции в Москву", – отметил он.

Прокурор Руслан Кравченко в ответ заявил, что суд должен обратиться в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры. "Это неуважение к суду, ведь эти даты были заранее согласованы", – подчеркнул прокурор.

Суд принял решение перенести судебное заседание на 22 октября.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

В Оболонском райсуде Киева ожидают, что экс-президент Янукович выступит с последним словом по делу о госизмене 23 октября.