$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокаты подозреваемых в убийстве Бузины ходатайствуют об отводе прокурора

Адвокаты подозреваемых в убийстве Бузины ходатайствуют об отводе прокурора Бузину застрелили 16 апреля 2015 года
Фото: ЕРА

Мать убитого журналиста Олеся Бузины просила Шевченковский районный суд Киева проводить заседания без нее.

Шевченковский районный суд Киева 24 апреля проводит подготовительное заседание по делу об убийстве весной 2015 года журналиста Олеся Бузины, сообщает "Сегодня".

На заседании присутствуют подозреваемые в убийстве Андрей Медведько и Денис Полищук, мать погибшего журналиста Валентина Бузина и прокурор. Дело рассматривают судьи Евгений Сидоров, Олег Линник и Татьяна Левицкая.

Адвокаты подозреваемых заявили об отводе прокурора Александра Жилы. По их словам, возникают сомнения в беспристрастности прокурора, при этом не удовлетворено почти 100 ходатайств защиты.

Прокурор и представитель матери Бузины Артем Захаров выступили против удовлетворения этого ходатайства. Захаров также передал суду заявление Валентины Бузины с просьбой рассматривать дело в ее отсутствие.

На предварительном заседании 24 апреля суд должен решить, можно ли приступить к рассмотрению уголовного производства по сути, отправить на дополнительное расследование или закрыть.

Бузину застрелили 16 апреля 2015 года у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве. 18 июня того же года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что убийство раскрыто. По его словам, к совершению этого преступления были причастны участники антитеррористической операции Андрей Медведько и Денис Полищук. Оба свое участие в данном преступлении отрицают.

27 июня 2017 года киевская прокуратура завершила досудебное расследование дела.

28 ноября обвинительный акт был направлен для рассмотрения по существу в Шевченковский райсуд Киева.