$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокаты подозреваемого в убийстве Шеремета Антоненко заявили об отводе судьи

Адвокаты подозреваемого в убийстве Шеремета Антоненко заявили об отводе судьи Вовк (на фото слева) сообщил, что будет новое распределение судей
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Судья Печерского райсуда Сергей Вовк, который начал избирать меру пресечения для Андрея Антоненко, подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета, заявил, что решать вопрос будет уже другой судья.

Адвокаты музыканта и добровольца Андрея Антоненко, которого украинские правоохранители называют организатором убийства журналиста Павла Шеремета, заявили об отводе судье Печерского райсуда Киева Сергея Вовка, он должен был избрать меру пресечения.

Трансляцию заседания вело "Радіо Свобода".

Один из адвокатов заподозрил судью в предвзятости.

С требованием отвести судью Вовка согласились второй адвокат Антоненко и сам подозреваемый.

Когда завершилась официальная часть заседания, судья сказал адвокату, что дело "секретарь отдаст на распределение".

Перед этим заседанием Вовк удовлетворил ходатайство об отводе судьи, которое подавала защита еще одного фигуранта дела об убийстве Шеремета, хирурга больницы "Охматдет" и волонтера Юлии Кузьменко.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

12 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, Антоненко, Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко.

По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. Полицейский отметил, что за время АТО Кузьменко приобрела дом и два автомобиля. В ночь на 13 декабря ее задержали.

По версии правоохранителей, Антоненко увлекся ультранационалистическими идеями и для дестабилизации решил убить Шеремета. Антоненко привлек в преступную группу Дугарь и Кузьменко, последние проводили подготовку и разведку для совершения преступления. 

На брифинге среди фигурантов дела упоминался ветеран АТО Иван Вакуленко. 7 ноября издание INSIDER писало, что он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.

13 ноября суд отправил Дугарь под круглосуточный домашний арест.