$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокаты обжаловали отказ Госмиграционной службы Украины в предоставлении убежища Саакашвили

Адвокаты обжаловали отказ Госмиграционной службы Украины в предоставлении убежища Саакашвили 1 ноября ГМС отказала Саакашвили в оформлении документов для признания его беженцем
Фото: EPA

Решение Государственной миграционной службы Украины об отказе в предоставлении политического убежища лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили является необоснованным и противоправным, заявила его пресс-служба.

Защита лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили обжаловала в суде решение управления Государственной миграционной службы в Киевской области "Об отказе Саакашвили в оформлении документов для решения вопроса о признании лицом, нуждающимся в дополнительной защите". Об этом пресс-служба политика сообщила на его странице в Facebook.

"Решение миграционной службы является необоснованным и противоправным, в связи с чем нарушает права Саакашвили на получение в Украине дополнительной защиты от возможной незаконной экстрадиции в Грузию по лживым обвинениям, которые не признала ни одна страна мира, в том числе и Украина", – говорится в сообщении.

10 сентября Саакашвили, который потерял украинское гражданствосумел вернуться в Украину. 5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции политика, против которого в Грузии открыты уголовные дела.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине.

24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

31 октября Саакашвили повторно подал документы в службу, но 1 ноября его адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что ГМС отказала политику в убежище.