$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокаты из России и ОРДЛО подают тысячи заявлений в ЕСПЧ против Украины для ее дискредитации – "Схемы"

Адвокаты из России и ОРДЛО подают тысячи заявлений в ЕСПЧ против Украины для ее дискредитации – "Схемы" Больше половины жалоб против Украины в ЕСПЧ подали юристы России и ОРДЛО
Фото: depositphotos.com
Адвокаты из России и оккупированных территорий спланированно подают тысячи заявлений в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины от имени жителей ОРДЛО. Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), опубликованном 8 апреля.

Как отмечают журналисты, именно из-за этого Украина оказалась в тройке стран, в которых массово жалуются на нарушение прав человека.

Журналисты "Схем" обнаружили, что около шести тысяч жалоб, связанных с военными действиями на востоке, из общих 10 тыс. жалоб против Украины, находящихся на рассмотрении ЕСПЧ, поданы несколькими группами юристов из РФ и оккупированных территорий. Самая активная группа – нынешние и бывшие адвокаты из частной российской компании – межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры".

Инфографика: radiosvoboda.org Инфографика: radiosvoboda.org

Например, один из них – Александр Малахов, который с 2014-го по 2020 год в целом подал 771 жалобу (почти 130 жалоб в год). В общем от 12 адвокатов юрфирмы "Клишин и партнеры" "Схемы" насчитали более 5 тыс. жалоб (то есть более 75% всех жалоб, рассматриваемых по Донбассу), которые были поданы в ЕСПЧ исключительно против Украины, вероятно, от имени жителей ОРДЛО.

Инфографика: radiosvoboda.org Инфографика: radiosvoboda.org

Как выяснили журналисты, председатель коллегии "Клишин и партнеры" и ее основатель Алексей Клишин – в прошлом член Совета федерации Федерального собрания (парламента) России. Среди клиентов юрфирмы – ряд российских государственных структур, в частности минюст РФ. Один из контрактов с этим ведомством – от 2015 года на сумму более $600 тыс. и ссылкой на секретное постановление правительства России.

Исполнителями были указаны те же юристы из компании, которые массово писали жалобы против Украины в ЕСПЧ. Заказчик – министерство юстиции РФ в лице тогдашнего российского уполномоченного по делам ЕСПЧ, также бывший партнер "Клишин". 

Другие обнаруженные журналистами граждане России, которые собирали и подавали жалобы в ЕСПЧ с 2014-го по 2017 год, – братья Федоровы. Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров вместе с Владимиром Федоровым были привлечены к организации "Право против фашизма", которая публично отчиталась о массовом обращении в ЕСПЧ. Лично Владимир Федоров за три года подал 87 жалоб.

Как установили "Схемы", финансовую поддержку такой деятельности обеспечивал "Российский фонд мира". В качестве источников своего финансирования фонд указывал "добровольные взносы" неизвестных лиц или организаций.

Среди подававших жалобы против Украины журналисты нашли также юристов с оккупированных территорий. В частности, председатель организации "Справедливая защита" Виталий Галахов в 2018-м публично отчитался о собранных и направленных в ЕСПЧ более двух тысячах жалоб, а в этом году – около 5500. На рассмотрении у суда журналисты обнаружили только четыре его жалобы.

"Схемы" выяснили, что Галахов находится в розыске Офиса генпрокурора по подозрению в фальсификациях с заявлениями жителей ОРДЛО в международные суды. Правоохранители обнаружили около ста человек, которые сообщили, что на самом деле не подавали заявлений.

В период с конца 2014-го по 2016 год по меньшей мере полтысячи жалоб исключительно против Украины были поданы в ЕСПЧ Юлией Никитиной, которую в российских СМИ представляли как юриста общественной организации "Союз беженцев Украины", созданной экс-депутатом Верховной Рады от Партии регионов Олегом Царевым.

Упоминание о "Союзе беженцев" Царева "Схемы" нашли также в копии взломанной электронной почты Саргиса Мирзаханяна – медиатехнолога экс-помощника президент РФ Владислава Суркова. 

Видео: Радіо Свобода / YouTube

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В ноябре прошлого года в ЕСПЧ отчитались, что Украина находится на третьем месте по количеству поданных против нее жалоб. На первом месте была Россия, на втором – Турция.

В марте этого года замминистра юстиции Иван Лищина сообщил, что против Украины в Европейский суд по правам человека подано 10,5 тыс. заявлений, из них 8 тыс. – жителями оккупированных Россией Крыма и ОРДЛО. Лищина заявлял, что людей, живущих в ОРДЛО, могли подтолкнуть массово подавать заявления против Украины.