$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокатам Крысина с четвертой попытки удалось отстранить судью Леонтюк от дела о пытках и похищениях во время Майдана

Адвокатам Крысина с четвертой попытки удалось отстранить судью Леонтюк от дела о пытках и похищениях во время Майдана Отвод Леонтюк рассматривала судья Дарницкого суда Ольга Просалова (справа)
Фото: Gordonua.com

Судья Любовь Леонтюк рассматривала дело о пытках и похищениях во время Майдана, фигурантом которого является Юрий Крысин, с марта 2018 года.

Дарницкий районный суд удовлетворил заявление адвокатов Юрия Крысина и отстранил судью Любовь Леонтюк от рассмотрения дела по пыткам и похищениям во время Майдана, фигурантами которого является Крысин и его охранник Сергей Чемес, передает корреспондент "ГОРДОН".

Судья Леонтюк рассматривала дело с марта 2018 года, именно она избрала Крысину меру пресечения в виде содержания под стражей. Адвокаты Крысина за пять месяцев процесса уже трижды пыталась отстранить судью Леонтюк.

Сейчас будет избран новый судья, а судебное рассмотрение дела начнется заново.

20 июля 2018 года должны были завершить оглашение обвинительного акта в деле о пытках и похищениях во время Майдана, фигурантами которого являются Крысин и его охранник Чемес. Заседание перенесли из-за неявки всех трех адвокатов Крысина. До этого попытки начать зачитывать обвинительный акт срывались семь раз: защита трижды подавала ходатайство об отводе судьи, трижды об отводе прокуроров и регулярно не являлась на заседания.

Дело о пытках во время Майдана и противодействии мирным собраниям рассматривает Дарницкий суд. В рамках этого процесса 29 марта 2018 года Крысину избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. 16 июля Крысину и Чемесу продлили меру пресечения до 13 сентября включительно. Потерпевшими по этому делу признаны три человека: видеооператор Владислав Иваненко, а также мать журналиста Вячеслава Веремия, Екатерина Веремий, и его жена Светлана Кирилаш.

Дело включает в себя три эпизода.

Первый эпизод касается событий 21 января 2014 года, когда видеооператора Иваненко похитили на станции метро "Петровка" (сейчас "Почайна") в Киеве после столкновения между титушками и Автомайданом. Видеооператора отвезли в палаточный лагерь титушек возле метро "Бориспольская" и пытали. Когда выяснилось, что Иваненко к Автомайдану отношения не имеет, его отпустили.

Крысину в данном эпизоде инкриминируют пособничество в похищении и пытках Иваненко, так как он предоставил группу титушек и обещал им вознаграждение. Чемесу инкриминируют то же самое, так как он охранял потерпевшего и координировал по телефону свои действия с Крысиным, который, по данным следствия, с 10-го по 22 января 2014 года отдыхал на Мальдивах.

Второй эпизод касается нападения титушек на баррикады активистов на улице Прорезная в Киеве 18 февраля 2014 года с использованием самодельных взрывных устройств. По этому эпизоду Чемесу и Крысину инкриминируют хулиганство и незаконное препятствование проведению митинга.

Третий эпизод касается убийства журналиста Вячеслава Веремия в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. В этом эпизоде обвиняемым является только Чемес. Именно он, согласно данным следствия, сбил с ног Веремия и держал его, пока другие титушки во главе с Крысиным избивали журналиста. В этом эпизоде потерпевшими признаны мать убитого Екатерина Веремий и его вдова Кирилаш.

Действия Крысина в убийстве Веремия оценивал Шевченковский суд в лице судьи Олега Линника. Крысин был приговорен тогда к условному сроку. 13 июня 2018 года Апелляционный суд Киева сменил условный срок для него по этому делу на пять лет лишения свободы.