$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Адвокат Закревская о судебном заседании по делу сына главы МВД: Авакова что, короновали на диктатуру?

Адвокат Закревская о судебном заседании по делу сына главы МВД: Авакова что, короновали на диктатуру? Закревская: И что? Где хоть одно заявление от суда, что что-то не так?
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Со стороны властей, суда и силовых ведомств не было сделано ни одного заявления о недопустимости присутствия посторонних людей в камуфляже на судебном заседании по избранию меры пресечения сыну министра внутренних дел Арсена Авакова Александру 1 ноября. Об этом заявила адвокат Евгения Закревская.

Адвокат Евгения Закревская заявила в Facebook, что присутствие посторонних людей в камуфляже во время суда по избранию меры пресечения сыну министра внутренних дел Арсена Авакова Александру 1 ноября было недопустимо и свидетельствует о давлении на суд.

"Я была зла на Коханивского (Николая Коханивского, командира добробата ОУН, избрание меры пресечения которому в Святошинском районном суде Киева 23–24 октября сопровождалось погромами. – "ГОРДОН") и его ребят за то, что сделали с судом, и за то, что сорвалось заседание по расстрелу на Институтской, когда приехал издалека потерпевший, который давно не мог приехать... (И на "Беркут" была зла не меньше...) Но, блин, их давление – детский сад по сравнению с сегодняшним процессом",  – написала Закревская 1 ноября. 

По ее словам, через служебный вход в зал суда зашли посторонние в камуфляже; они вместе с двумя нардепами от "Народного фронта" заблокировали вход; в зале суда не было конвойных; из-за присутствия друзей Авакова-младшего в зале суда не хватило места журналистам.

"И это только давление на суд… И что? Где хоть одно заявление: от суда, что что-то не так? Что такое поведение в зале суда недопустимо? Почему не было никакой реакции суда на заполнение зала суда чуваками в камуфляже, одновременно с недопуском журналистов? Почему не вызвали конвой? Почему не удалили посторонних из-за стола судьи? Почему не обеспечили прессе допуск и возможность работать? Почему допустили посторонних в служебные помещения? От генпрокурора – о недопустимости подобного поведения полиции и НГ, использования их для противодействия следствию, срыва следственных действий? От СБУ – о том, что это угрожающая стране ситуация – признак неподконтрольности органов внутренних дел закону, вмешательство в следствие, противодействие правосудию? От президента, в конце концов? Авакова что, короновали на диктатуру?"  – продолжила Закревская.

Она также опубликовала скриншот трансляции судебного заседания.

"На фото – момент зачитывания определения суда. Слева направо: 1) нардеп ВР из НФ – партии, к которой принадлежит отец подозреваемого, по совместительству – министр внутренних дел, 2) чувак в камуфляже из группы поддержки подозреваемого, "Киев-1", 3) судья", – сообщила адвокат.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемого обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет.

Национальное антикоррупционное бюро Украины  подозревает сына Авакова, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая в 2015 году выиграла тендер МВД на поставку рюкзаков Национальной гвардии, Владимира Литвина, в растрате на сумму 14 млн грн.