$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Адвокат заявил, что израильский врач подтвердил серьезность травмы Януковича

Адвокат заявил, что израильский врач подтвердил серьезность травмы Януковича Александр Горошинский: Переданные мне доктором Аттиасом документы незамедлительно подам в Оболонский суд после моего возвращения
Фото: Александр Горошинский / Facebook

Экс-президенту Виктору Януковичу, который после бегства из Украины в 2014 году проживает в России, может понадобиться операция в Израиле из-за полученной в ноябре травмы, заявил его защитник Александр Горошинский.

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Горошинский сообщил, что его подзащитному могут понадобиться обследование и операция в Израиле. Об этом юрист написал 4 декабря в своем Facebook.

"Приехал в Москву по вопросу планируемого судебного заседания 5 декабря. К сожалению, встретиться с Виктором Федоровичем лично не удалось. Получилось лишь увидеться с приглашенным врачом из Израиля – известным хирургом Эялем Аттиасом. Г-на Аттиаса пригласили для проведения более углубленных консультаций относительно дальнейшей тактики лечения Виктора Федоровича", – отметил Горошинский.

Хирург сказал Горошинскому, что Януковичу может понадобиться не одна операция, а несколько. Горошинский процитировал слова Аттиаса.

"Представители президента Януковича обратились к нам в 20-х числах ноября. Они отправили для изучения некоторые медицинские документы. Мы их посмотрели и посчитали необходимым провести осмотр пациента. Согласовали дату приезда. По результатам нашего визита и осмотра могу сказать, что травма очень серьезная. На мой взгляд, необходимы дополнительные обследования, чтобы принять решение о целесообразности оперативного вмешательства, возможно, и не одного. Мы бы хотели проводить дальнейшие обследования и лечение в нашей клинике в Израиле. Мы будем обсуждать такую возможность с пациентом и, вероятнее всего, организовывать его переезд", – передал адвокат сказанное израильским врачом.

Хирург по согласованию с Януковичем передал адвокату экспертные заключения.

"Сразу скажу, что не могу раскрывать деталей диагноза и названия клиники. Переданные мне доктором Аттиасом документы незамедлительно подам в Оболонский суд после моего возвращения", – резюмировал Горошинский.

19 ноября суд намеревался заслушать последнее слово Януковича по делу о госизмене.

18 ноября адвокаты заявили, что экс-президент получил серьезные травмы"Я подтверждаю, что Виктор Федорович госпитализирован. Предварительно, что мне известно, у него травма позвоночника и сустава, диагноз надо еще уточнять", – сказал Горошинский.

Источники "Комсомольской правды" сообщали, что травмы Янукович получил во время игры в теннис в Подмосковье.

Обвинение просит суд признать Януковича виновным по трем статьям Уголовного кодекса – ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия) – и приговорить к 15 годам лишения свободы.