$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Януковича сказал, что тот собирается вернуться в Украину

Адвокат Януковича сказал, что тот собирается вернуться в Украину Приговор Януковичу суд вынес 24 января
Фото: ЕРА

Статья, по которой осужден экс-президент Украины Виктор Янукович, не имеет сроков давности, а потому он будет отбывать наказание тогда, когда вернется в Украину, заявил судья Оболонского суда Владислав Девятко. Адвокат Виталий Сердюк подчеркнул, что его подзащитный намерен вернуться в Украину.

Адвокат Виталий Сердюк в Оболонском суде Киева 20 марта сообщил, что бывший президент Украины Виктор Янукович не имеет российского гражданства и планирует вернуться в Украину. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Судья Владислав Девятко подчеркнул, что Янукович осужден за преступление против мира, а у него нет сроков давности. Однако защита президента может подать апелляцию.

"Если апелляционный суд признает приговор законным и обоснованным, вы можете предложить Януковичу добровольно прибыть в Украину и отбыть наказание в виде 13 лет", – сказал Девятко.

Сердюк напомнил, что адвокаты экс-президента уже подали апелляционную жалобу. 

Он добавил, что у Януковича нет российского гражданства и он планирует вернуться в Украину.

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. От обжалования со своей стороны прокуратура отказалась.

Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением.

22 февраля стало известно, что адвокат Януковича Александр Байдык обратился в Оболонский районный суд Киева с заявлением об исправлении описок в приговоре.

На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.

Оболонский районный суд Киева 20 марта отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Януковича об изменении текста приговора. Адвокаты просили суд убрать из приговора формулировку причины смягчающего обстоятельства для Януковича – "совершение преступлений под влиянием зависимости от представителей власти Российской Федерации". Также суд просили исключить из приговора ссылки на видео с пресс-конференции президента России Владимира Путина, обращение "главы" оккупированного Крыма Сергея Аксенова, запись пребывания президента Украины Петра Порошенко в Крыму в 2014 году и другие ролики.