$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат: Суд перестал закрывать глаза на злоупотребления правоохранителей в деле "Роттердам плюс"

Адвокат: Суд перестал закрывать глаза на злоупотребления правоохранителей в деле "Роттердам плюс" Ирина Одинец: Очередное достижение стороны защиты!
Фото: glavkom.ua

Адвокат Ирина Одинец считает, что суд продемонстрировал готовность подходить взвешенно к слушаниям по делу.

Суд снял с обвиняемого по делу "Роттердам плюс" все ограничения на передвижение, об этом на своей странице в Facebook сообщила адвокат Ирина Одинец.

"Очередное достижение стороны защиты! С подозреваемого (сотрудник НКРЭКУ) в печальноизвестном деле "Роттердам плюс" полностью сняты ограничения по передвижению! Антикоррупционный суд продемонстрировал, что даже в этом резонансном деле доказывать риски "высокой степенью вероятности", "обоснованными основаниями считать" и предположениями стороны обвинения больше нельзя. Напомню, что с момента избрания меры пресечения прошло четыре месяца, а досудебное расследование продолжается уже 32 месяца, что превышает любые разумные сроки", – написала она.

Юрист считает, что таким образом суд продемонстрировал готовность подходить взвешенно к слушаниям по делу, а не закрывать глаза на многочисленные злоупотребления правоохранителей.

"Заседания обязательно должны предусматривать элемент состязательности, где и обвинение, и защита демонстрируют результаты своей работы, а "не быть спектаклем, у которого заранее должен быть четко прописан финал", – заявила Одинец.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу закон о новом рынке электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены, формула "Роттердам плюс" прекратила действие.

Одинец заявляла, что САП сознательно скрывает от суда результаты экспертизы по "Роттердам плюс", подтверждающие обоснованность формулы.