$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат Соколовская: Все факты свидетельствуют, что именно профессиональная деятельность Грабовского стала причиной его убийства

Адвокат Соколовская: Все факты свидетельствуют, что именно профессиональная деятельность Грабовского стала причиной его убийства Cоколовская: Не предоставляются материалы досудебного расследования для того, чтобы действительно установить истину в этом деле
Фото: Оксана Соколовская / Facebook

Версия главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о том, что смерть адвоката Юрия Грабовского не связана с его профессиональной деятельностью, звучит неправдиво, считает коллега убитого Оксана Соколовская.

Мотивом убийства адвоката Юрия Грабовского является его профессиональная деятельность. Об этом заявила его коллега Оксана Соколовская в эфире телеканала "112 Украина" .

13 августа главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сказал, что подозреваемые в убийстве Грабовского дали показания о мотивах преступления . По его словам, профессиональная деятельность адвоката не связана с его смертью.

"Это звучит достаточно неправдиво, и все действия, которые происходят и происходили в расследовании дела об убийстве моего коллеги, являются тому подтверждением. Происходит недопуск адвокатов потерпевшей стороны, а именно сестры Грабовского, не предоставляются материалы досудебного расследования для того, чтобы действительно установить истину в этом деле", – сказала Соколовская.

Она напомнила о видео, на котором Грабовский отказывается от защиты на тот момент арестованного в Украине российского военнослужащего Александра Александрова .

"Я считаю, видео в том числе подтверждает причастность его профессиональной деятельности к его убийству, поэтому слова главного военного прокурора ставят под сомнение деятельность такого органа досудебного расследования, как Главная военная прокуратура", – заявила Соколовская.

По ее мнению, к версии о профессиональной деятельности как основного мотива убийства невозможно не склоняться.

"Все факты, доказательства и обстоятельства, которые предшествовали убийству моего коллеги, они подтверждают именно эту версию", – подчеркнула адвокат.

Грабовский пропал в начале марта. Через три недели его труп  нашли в 30 километрах от Жашкова  Черкасской области. При этом лицо было сильно изуродовано. Сестра Грабовского Ольга, которая специально прилетела из Израиля, не смогла уверенно опознать труп. Это сделал зубной врач погибшего адвоката.

Позже Матиос рассказывал,  что предполагаемых убийц Грабовского удалось задержать благодаря полученному доступу к телефону погибшего , когда мобильным в Египте пользовался один из подозреваемых.

Издание  "Медиазона"  со ссылкой на собственные источники уточняло, что правоохранители по подозрению в убийстве адвоката задержали 19-летнего Максима Чмилева и 26-летнего Артема Яковенко. Один из них и сообщил о местонахождении тела.

Александрова, которого защищал Грабовский,  задержали в прошлом году в Луганской области  во время боестолкновения с украинскими военными. На допросе он признался, что  является действующим военным  и служит в третьей бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти), но затем изменил показания, сказав, что  на момент задержания он был "народным милиционером" "ЛНР" .

В апреле Александрова и еще одного российского военнослужащего, Евгения Ерофеева (его интересы представляла Соколовская), Голосеевский суд  приговорил к 14 годам лишения свободы . Их признали  виновными в ведении агрессивной войны .

25 мая президент Украины Петр  Порошенко помиловал Александрова и Ерофеева , а  президент России Владимир Путин  – осужденную в РФ украинку Надежду Савченко. 

Российские военные были отправлены  правительственным самолетом РФ  из Киева в Москву, а осужденную в России украинскую летчицу Надежду  Савченко президентским самолетом доставили в Борисполь .