$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат Саакашвили заявил, что брать образцы голоса политика могли только для экспертизы, а ее уже завершили

Адвокат Саакашвили заявил, что брать образцы голоса политика могли только для экспертизы, а ее уже завершили Саакашвили выслали из Украины 12 февраля
Фото: EPA

Адвокат лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий отметил, что политик сам вправе решать, предоставлять образцы своего голоса или нет.

Генпрокуратура Украины не может просить Нидерланды взять образцы голоса лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, поскольку голосовая экспертиза в его деле завершена. Об этом в эфире канала NewsOne 24 февраля сказал адвокат политика Руслан Чернолуцкий.

"Когда я слышу такие заявления, у меня чувство, что там не только у генпрокурора нет юридического образования, но и у всех других. Как можно делать такие заявления или запросы, когда отбор образцов голоса – это вспомогательная процедура, которая применяется при проведении экспертизы. А они ее завершили. Когда следственные или экспертные действия не проводятся, отбор образцов голоса – чушь", – заявил адвокат.

Он отметил, что Саакашвили сам вправе решать, предоставлять образцы голоса или нет.

5 декабря 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. По словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

Спикер генпрокурора Лариса Сарган 29 декабря заявила, что экспертиза подтвердила подлинность голосов Саакашвили и Курченко, зафиксированных на аудиозаписях украинскими правоохранителями. Комментируя результаты голосовой экспертизы, Саакашвили заявил, что не совершал никаких преступлений.

12 февраля 2018 года сотрудники Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.

14 февраля экс-президент Грузии прибыл в Нидерланды. Власти страны вручили ему удостоверение личности.

Заместитель генпрокурора Евгений Енин заявлял, что Генеральная прокуратура Украины просит у правоохранительных органов Нидерландов взять образцы голоса у Саакашвили для расследования в Украине уголовного производства.