$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Рубана заявил, что инициировал перед ГПУ соглашение о признании подзащитным своей вины

Адвокат Рубана заявил, что инициировал перед ГПУ соглашение о признании подзащитным своей вины Рубан просил включить его в списки обмена
Фото: hromadske.ua

Основанием для "быстрого завершения" досудебного расследования в деле главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана стало его предложение признать свою вину, считает адвокат подозреваемого Валентин Рыбин.

Адвокат главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана Валентин Рыбин предлагал Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заключить сделку о признании вины своим подзащитным. Об этом он сообщил УНН.

"Буквально 27 июля 2018 года я обратился официально с заявлением в прокуратуру об инициировании процесса соглашения о признании вины Владимиром Рубаном. И я так понимаю, что это и было основанием для того быстрого завершения досудебного расследования", – сказал Рыбин.

По его словам, это происходит из-за того, что "Украина не готова сейчас к проведению переговоров по обмену Рубана".

Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что внефракционный народный депутат Надежда Савченко и Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Оба фигуранта дела находятся под стражей.

4 июля Рыбин сообщил, что Рубан попросил "омбудсмена ДНР" Дарью Морозову включить его в списки на обмен со стороны боевиков.

16 июля Луценко заявлял, что ГПУ планирует завершить досудебное расследование по делу Савченко не позже середины августа.

1 августа "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили о завершении расследования уголовного производства, в котором фигурируют Савченко и Рубан.

Арест Рубана продлен до 23 августа.