$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Адвокат: Разыскивать Альперина нет необходимости, мы сами придем к прокурору

Адвокат: Разыскивать Альперина нет необходимости, мы сами придем к прокурору Федур сказал, что придет с Альпериным к прокурору 27 ноября 
Фото: Андрій Федур / Facebook

Одесский бизнесмен Вадим Альперин не знает, что его разыскивают правоохранители, заявил его адвокат Андрей Федур. Президент Украины Владимир Зеленский сегодня назвал бизнесмена "одним из крестных отцов контрабанды в Украине" и пообещал "ценный подарок" за помощь в его поиске.

26 ноября адвокат одесского бизнесмена Вадима Альперина Андрей Федур заявил в Facebook, что потребности объявлять в розыск его подзащитного нет.

"Прочитал в новостях, что Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура с сегодняшнего дня "разыскивают" моего клиента Вадима Альперина. Правда, сам Альперин ничего об этом еще не знает. Поэтому завтра, 27 ноября 2019 года, я и Вадим Альперин будем у прокурора САП  [в Киеве] по улице Исаакяна, 17. Разыскивать Альперина нет никакой необходимости. Мы сами придем к прокурору. И ценного подарка от президента никому не достанется", – написал адвокат.  

24 ноября 2017 года в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы НАБУ и сотрудники Генеральной прокуратуры разоблачили человека, который предлагал сотруднику бюро взятку в размере $800 тыс. Было начато расследование по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что речь идет об одесском бизнесмене Вадиме Альперине. Он якобы предлагал заплатить эту сумму за снятие ареста со счетов подконтрольных ему предприятий. Там было арестовано 450 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины тогда не смогло установить его местонахождение и сообщение о подозрении вручили не самому подозреваемому, а члену семьи, с которым тот проживает, под расписку. Печерский райсуд Киева 30 ноября арестовал Альперина до 24 января 2018 года с возможностью выйти под залог в 20 млн 800 грн.

12 декабря адвокат Альперина Виктор Петруненко сообщил, что его клиент вышел из-под стражи после внесения залога.

В июле 2018 года Генеральная прокуратура Украины передала дело Альперина в суд. Оно до сих пор находится на рассмотрении Печерского райсуда. По словам Петруненко, последнее судебное заседание в ноябре 2019  года не состоялося, потому что прокуроры находились в процессе переаттестации, сообщает "Украинская правда"

26 ноября детективы НАБУ задержали 10 человек по подозрению в нарушении таможенного законодательства. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время задержания Альперину удалось сбежать. Глава государства отметил, что одесского бизнесмена считают "одним из крестных отцов контрабанды в Украине", и пообещал "ценный подарок" за помощь в его поиске.