$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Адвокат: Размер залога Шаповалова удивительным образом совпадает с курсом доллара на день назначения – $10 млн

Адвокат: Размер залога Шаповалова удивительным образом совпадает с курсом доллара на день назначения – $10 млн Экс-замминистра обороны отмечал в интервью, что он не подписывал тех контрактов, которые фигурируют в его деле
Фото: mil.gov.ua
Размер залога в 402 млн гривен, назначенного бывшему заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову, совпадает с курсом гривны к доллару, который был на тот день – 40,2 грн/$. Таким образов, в долларах залог Шаповалова равен 10 млн, что является абсолютным рекордом для Украины, хотя экс-замминистра обороны не подозревают в нанесении убытков государству. Об этом со ссылкой на адвоката Шаповалова, старшего партнера адвокатского объединения Lawyers Alliance Сергея Митюрина, пишет "Апостроф".

Издание приводит также рейтинг текущих залогов, который возглавляет Шаповалов. Бывшему министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому, подозреваемому в нанесении убытков государству в размере $30 млн (более 1 млрд грн по текущему курсу), залог назначен в размере 10 млн гривен.

"Шаповалову, которого не подозревают в нанесении убытков, хотя в его деле фигурирует почти та же сумма, назначили залог в 40 раз больше, чем Пивоварскому", – говорится в материале. 

Залог Шаповалова оказался также в 100 раз больше залога, назначенного наркодилеру Юрию Чернецкому – 4 млн грн. "И его вина, кстати, была доказана в суде", – подчеркивает издание.

Хотя суды, как объясняют юристы, на которых ссылается издание, и могут превышать максимальные размеры залогов, установленные УПК, это касается только особо тяжких преступлений, к которым дело Шаповалова не относится.

Авторы материала обращают также внимание на несколько залогов, назначенных в размере 107 млн гривен. Такие залоги были назначены, в частности, бывшему руководителю НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву и председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву. До такой же суммы был снижен залог для бывшего руководителя Фискальной службы Романа Насирова.

Инфографика: apostrophe.ua Инфографика: apostrophe.ua

Это совпадение, считает автор публикации, объясняется просто: "Если считать по текущему курсу 36 грн за доллар, то 107 млн грн почти равняются $3 млн".

"Таким образом, если и искать какую-то логику в решениях судов по размерам залогов, то она кроется не только в нормах закона, но и в текущем рыночном курсе валют, а это уже вызывает определенные подозрения", – пишет издание.

Контекст

В январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих рапорт об увольнении написал замминистра Вячеслав Шаповалов.

1 февраля "Украинская правда" писала, что Шаповалов получил подозрение за незаконные действия, в результате которых отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн.

Адвокат Сергей Митюрин объяснял, что в постановлении суда фигурируют каски, бронежилеты и обувь, которые были закуплены за границей в тот период, когда их трудно было найти в другом месте. Митюрин добавил, что в первые дни после 24 февраля количество военных Вооруженных сил резко выросло в 3,5 раза. Кабмин упростил тогда систему закупок для сил обороны. Минобороны по новым правилам оформило девять закупок у девяти компаний из стран НАТО, которые имели сертификаты качества стандарта НАТО. Часть продукции стоимостью 1 млрд грн оказалась некачественной, эти убытки производители сейчас возмещают деньгами и качественной продукцией. Он также подчеркивал, что некачественная амуниция, за которую судят Шаповалова, ни минуты не использовалась ВСУ.

Юрист подчеркнул, что в постановлении суда нет ничего о том, какую выгоду Шаповалов извлек из этой ситуации. Митюрин указывает, что ни один из контрактов, о которых идет речь, Шаповалов не подписывал. Государственный департамент закупок в составе Минобороны, как он пояснил, является самостоятельным органом.

Экс-замминистра обороны отмечал в интервью "Главкому", что он даже не подписывал тех контрактов, которые фигурируют в его деле.