$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат Продана заявила, что ее подзащитный не получал сообщения о подозрении в незаконном обогащении

Адвокат Продана заявила, что ее подзащитный не получал сообщения о подозрении в незаконном обогащении Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года
Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

Бывшего и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослава Продана подозревают в незаконном обогащении. 16 ноября Специальная антикоррупционная прокуратура заочно объявила экс-чиновнику о подозрении. Адвокат Продана Лариса Криворучко считает, что САП сделала это с нарушением законодательства.

Бывший и.о. председателя Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан не получал сообщения о подозрении в незаконном обогащении. Об этом 16 ноября в комментарии УНН сообщила его адвокат Лариса Криворучко.

По ее словам, Специализированная антикоррупционная прокуратура не выполняет требования вручения лицу уведомления о подозрении.

"Почему-то публикуют это на странице в Facebook. Но страница в Facebook не является официальным источником. В данный момент Продан не получил уведомление о подозрении. Как я понимаю, в САП нет и письменных подтверждений вручения подозрения близким родственникам и другим лицам, как это предусмотрено законодательством. То есть само по себе вручение подозрения не произошло", – сказала она.

Адвокат подчеркнула, что в случаях, когда нет подтверждения получения сообщения о подозрении, то оно, с точки зрения закона, является неврученным.

Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию.

13 ноября журналист Евгений Плинский сообщил, что бывший глава ГФС сбежал из Украины в Молдову

В Госпогранслужбе заявили, что Продан выехал в Молдову на законных основаниях.

Сам чиновник утверждает, что выехал в Германию на лечение.

Покупал ли Продан курортный комплекс в Турции, выясняют в рамках уголовного производства, которое ведут антикоррупционные органы. Издание INSIDER писало, что недвижимость, вероятно, приобретенная чиновником в Турции, оценивается в $562 341.

Продан опроверг информацию о приобретении им в Турции курортного комплекса.