$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат опроверг информацию о вызове Порошенко на допрос в СБУ: Фейк и дезинформация

Адвокат опроверг информацию о вызове Порошенко на допрос в СБУ: Фейк и дезинформация

Вызов Порошенко на допрос в СБУ Головань (на фото) назвал вбрасыванием информационного фейка


Фото: Igor Golovan / Facebook
Адвокат пятого президента Петра Порошенко Игорь Головань обратился к Службе безопасности Украины с требованием опровергнуть "дезинформацию" о вызове его клиента на допрос.

Адвокат народного депутата от "Европейской солидарности", пятого президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань 9 марта сообщил в Facebook, что информация о вызове политика на допрос в Службу безопасности (СБУ) является "фейком" и "дезинформацией".

"Вбрасывание информационного фейка о якобы вызове Петра Порошенко на допрос в СБУ является попыткой власти отвлечь внимание украинцев от широкомасштабной коррупции в Офисе президента и эскалации на фронте", – написал Головань.

Он обратился к СБУ с требованием опровергнуть "эту дезинформацию".

Информацию о вызове Порошенко на допрос изданию "ГОРДОН" 9 марта подтвердили в пресс-службе СБУ.

"9 марта 2021 года следователи СБУ провели допрос гражданина Украины [народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь"] Виктора Медведчука. Вопросы следователей касались в том числе и фактов, которые фигурируют в так называемых пленках Медведчука – [бывшего помощника президента РФ Владислава] Суркова, которые ранее были обнародованы в СМИ. В рамках уголовного производства, связанного с вышеупомянутыми "пленками", на допрос дважды вызывался Петр Алексеевич Порошенко. Впрочем, он дважды не явился на допрос", – говорится в сообщении СБУ.

В Службе безопасности уточнили "Украинской правде", что Порошенко и Медведчука вызвали одинаковым способом – повестки были направлены в аппарат Верховной Рады.

25 февраля "Цензор.НЕТ" опубликовало аудиозапись якобы разговора Медведчука и Суркова, которые обсуждают поставки электроэнергии в захваченном Крыму и обмен пленными на Донбассе. По данным издания, разговор датирован 2014 годом.

На записи, в частности, человек с голосом, похожим на голос Суркова, называет пророссийских террористов на Донбассе "эти наши там подопечные" и обещает помочь с обменом, а его собеседник заявляет, что заниматься вопросами освобождения пленных ему предложил Порошенко.

В СБУ заявили, что изучают эти записи.

Сам Медведчук подтвердил, что в 2014 году обсуждал эти темы с российскими властями и что голос человека на записи похож на его голос, но сказал, что "не помнит", был ли этот конкретный разговор

Медведчук – кум президента РФ Владимира Путина. Он вместе с женой Оксаной Марченко находится под санкциями Совета национальной безопасности и обороны Украины. Их ввели из-за вероятного финансирования терроризма (СБУ ведет расследование соответствующего уголовного производства).