$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Адвокат опровергла информацию о том, что экс-глава НКРЭКУ Вовк объявлен в международный розыск

Адвокат опровергла информацию о том, что экс-глава НКРЭКУ Вовк объявлен в международный розыск Ирина Одинец: Хочу подчеркнуть, что разглашение тайны следствия – это преступление
Скриншот: 112.ua

В базе розыска Интерпола нет бывшего председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка и других людей с такой фамилией, заявила адвокат Ирина Одинец.

Информация о том, что экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк объявлен в международный розыск, не соответствует действительности. Об этом на своей странице в Facebook сообщила его адвокат Ирина Одинец.

"Сегодня издание "Українські новини" со ссылкой на неназванный "источник в правоохранительных органах" сообщило в виде свершившегося факта, что Интерпол объявил моего подзащитного Дмитрия Вовка в международный розыск. Хочу сообщить, что на данный момент эта информация не соответствует действительности", – написала она.

Одинец опубликовала скриншот, на котором видно, что среди разыскиваемых не значится ни один человек с фамилией Вовк.

"Первое и ключевое – официальный сайт Интерпола до сих пор убежден, что ни одного человека с фамилией Вовк из Украины в розыске нет. Второе, неназванный "источник в правоохранительных органах" – это чрезвычайно надежный и верифицированный источник информации (на самом деле, нет!). Хочу подчеркнуть, что разглашение тайны следствия – это преступление", – заявила юристка.

Она подчеркнула, что сторона следствия получила решение суда об избрании меры пресечения Дмитрию Вовку только 21 ноября вечером.

"Физически невозможно за это время решение перевести на один из официальных языков Интерпола, передать его в украинское бюро, а оттуда, соответственно, в центральный офис Интерпола", – убеждена адвокат.

По ее мнению, это очередной случай давления стороны следствия через СМИ.

"Хочу в очередной раз поблагодарить уважаемых представителей НАБУ и САП за соблюдение принципов добросовестности, а также использования СМИ в своих несколько отличных от законных интересах. Ведь когда в суде в качестве доказательств предоставить нечего, детективам и прокурорам остается играть роль "неназванных источников", – заявила Одинец.

В августе этого года Одинец уже заявляла, что Национальное антикоррупционное бюро Украины сознательно сообщило неправдивую информацию об объявлении Вовка Интерполом в розыск. На самом деле, утверждала адвокат, детективы обратились к Укрбюро Интерпола с запросом только 22 августа, когда уже проиграли суд, а информацию об этом распространяли 19–20 августа.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу закон о новом рынке электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены, формула "Роттердам плюс" прекратила действие. При этом расследование НАБУ продолжается. О подозрении Вовку и еще пятерым фигурантам дела детективы НАБУ сообщили 8 августа 2019 года. 

20 августа Соломенский районный суд Киева отклонил ходатайство НАБУ и отказался брать Вовка под стражу. Он находится за границей. 19 августа Вовк заявил, что не собирается возвращаться в Украину, чтобы не участвовать в "судилище".